Алматы – доходное место

3930 просмотров
0
Ратель
Пятница, 16 Июн 2017, 13:00

Неналоговые поступления в бюджет южной столицы увеличились почти в 7 раз

Читайте также
Данияр Акишев - о возврате Казахстана к старой пенсионной системе

Аналитики energyprom.kz посчитали, что за пять месяцев текущего года в казну поступило 140,3 млрд тенге неналоговых доходов. Это 84% от годового плана.

Тем не менее, по сравнению с отчетным периодом прошлого года неналоговые поступления сократились на 20%.

Причиной стало сокращение поступлений в республиканский бюджет.

Если в прошлом году за отчетный период поступления составили 150 млрд тенге, то в этом году лишь 74 млрд тенге.

Отметим, что в 2016 году доходы страны пополнились рекордным количеством неналоговых поступлений - 368,2 млрд тенге, или плюс 64% к 2015 году.

Основной неналоговый доход приходится на госсобственность и административные взыскания. С начала года доходы от государственной собственности пополнили казну на 49,8 млрд тенге.

В том числе поступления арендной платы за использование комплекса Байконур составили 21,1 млрд тенге и чистый доход госпредприятий (кроме недропользователей) - 11,5 млрд тенге.

94% чистого дохода госпредприятий приходится на Астану.

Сбор административных штрафов и прочих взысканий в текущем году составил 26,7 млрд тенге, увеличившись на 23% к аналогичному периоду прошлого года. В том числе на Алматы, Астану и ВКО приходится 51% всех штрафов.

За пять месяцев текущего года почти 70% неналоговых доходов страны пришло от Алматы и Астаны - 36,4 млрд тенге и 35,5 млрд тенге соответственно. При этом поступления от Алматы увеличились почти в 7 раз к аналогичному периоду прошлого года. Чего нельзя сказать про столицу - неналоговый сбор сократился на 70%.

Источник: energyprom.kz.

Фото: Kapital.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента