Алматинская область в лидерах по земельной коррупции

4247 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 23 Мар 2021, 15:00

Чиновники обещают навести порядок в этой сфере и обеспечить  фермеров землями

Юрист, эксперт в области земельного права Бакытжан БАЗАРБЕК вместе с коллегами составил неофициальный список акиматов, где чаще всего нарушалось земельное законодательство. Анализ был проведен на основе жалоб граждан в правоохранительные органы, судебных решений и официальной статистики.

Читайте также
В Алматинской области артисты филармонии подарили жителям новую песню к Наурызу

"Итак, перед вами список 20 акиматов, где из года в год выявляются коррупционные нарушения в действиях должностных лиц в земельных отношениях.

1. КГУ "Аппарат Акима города Алматы".

2. КГУ "Аппарат Акима Талгарского района Алматинской области".

3. КГУ "Аппарат Акима Карасайского района Алматинской области".

4. КГУ "Аппарат Акима Целиноградского района Акмолинской области".

5. КГУ "Аппарат Акима города Нур-султан".

6. КГУ "Аппарат Акима города Кокшетау".

7. КГУ "Аппарат Акима Аягозского района Восточно-Казахстанской области".

8. КГУ "Аппарат Акима города Шымкент".

9. КГУ "Аппарат Акима Енбекшиказахского района Алматинской области".

10. КГУ "Аппарат Акима Кербулакского района Алматинской области".

11. КГУ "Аппарат Акима города Атырау".

12. КГУ "Аппарат Акима Илийского района Алматинской области".

13. КГУ "Аппарат Акима Аршалинского района Акмолинской области".

14. КГУ "Аппарат Акима города Семей".

15. КГУ "Аппарат Акима города Сатпаев".

16. КГУ "Аппарат Акима города Петропавловск".

17. КГУ "Аппарат Акима города Павлодар".

18. КГУ "Аппарат Акима города Туркестан".

19. КГУ "Аппарат Акима Кордайского района Жамбылской области".

20. КГУ "Аппарат Акима города Капшагай".

Быть может, этот список не совсем точен, и есть акиматы ряда регионов, которые не вошли в этот список", - утверждает Бакытжан Базарбек.

Читайте также
Жители бесхозных дач в недоумении от письма вице-премьера Романа Скляра депутатам

Оказалось, в этом списке шесть позиций занимают районы Алматинской области. Отчёт о проделанной работе за 2020 год управления по контролю за использованием и охраной земель региона отчасти  подтверждает результаты исследования Базарбека.

Как здесь сообщают, в минувшем году к ним поступило 5962 обращений от физических и юридических лиц. Проведено 89 проверок, подано 85 судебных исков по отмене незаконных решений акиматов районов на площади 13 745,3 гектаров земли. Уже удовлетворено 26 исков с  отменой решений по земельным участкам площадью 1 468,6 га. В частности, в Талдыкоргане -1008,0 га, Талгарском  районе - 0,47 га, Енбекшиказахском – 322,7 га, Коксуском  – 4,0 га, Кербулакском  - 110,0 га и Ескельдинском -  23,5 га.

"При проведении проверок акиматов Алакольского, Балхашского, Талгарского, Илийского, Енбекшиказахского, Кегенского, Карасайского, Жамбылского, Коксуского районов выявлены нарушения  земельного законодательства при проведении конкурсов по предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения. В связи с чем местным исполнительным органам данных районов выданы предписания по устранению нарушений с последующим направлением материалов в суд по отмене незаконных решений.

В текущем году Управлением совместно с Семиреченской транспортной прокуратурой рассмотрены вопросы по соблюдению охранных зон магистральных газопроводов "Бухарский газоносный район Ташкент-Бишкек-Алматы" и "Алматы-Байсерке-Талгар".

Акиматам Карасайского, Илийского районов дано задание о необходимости проведения процедуры оценочных работ жилых строений, расположенных в охранных зонах магистральных газопроводов, для дальнейшего выкупа у собственников земельных участков, расположенных в охранных зонах.

В целях профилактики соблюдения земельного законодательства при предоставлении и изменений целевого назначения земельных участков, соблюдения охранных зон при предоставлении земельного участка направлены письма в акиматы районов и городов. На основании поступивших писем антикоррупционной службы области специалистами Управлении даны более 50-ти экспертных заключений по вопросам законности предоставления земельных участков на территории области", - сказано в пресс-релизе управления по контролю за использованием и охраной земель Алматинской области.

Как сообщил руководитель управления Аскар ЖОЛДОГУТОВ, сегодня у них в приоритете - принятие мер по неиспользуемым землям сельхозназначения и последующего вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.

"В результате принятых мер 116,2 тыс. га возвращено в государственную собственность, 23,5 тыс. га поставлено на учет как бесхозяйное имущество, 623,1 тыс. га после принятых мер приступили к использованию земель и вовлечено в сельскохозяйственный оборот и  по 45,9 тыс. га материалы еще находятся на рассмотрении местных исполнительных органов районов и городов.

Читайте также
Куда алматинцы могут поехать отдохнуть в локдаун

Некоторыми акиматами районов и городов не на должном уровне принимаются меры. Так, до сегодняшнего дня  не приняты меры  в ряде районов. Например, в Алакольском  по 14864 га, Балхашском – 4985 га, Енбекшийказахском – 509 га , Жамбылском – 2493 га, Каратальском – 20 га, Панфиловском – 3557 га, Райымбекском – 5402 га, Сарканском – 2776 га, Талгарском районе – 9086 га и городах Талдыкорган – 514 га, Капшагай – 1695 га.

Не возвращены 23,5 тыс. га сельхозземель, принятые на учет как бесхозяйное имущество еще в 2019 году. Это в   Ескелдинском районе  – 1112 га, Кегенском – 382 га, Коксуском – 3244 га, Панфиловском – 3138 га, Райымбекском районе – 15544 га и городе Капшагай – 129 га.  В 2020 году АО Национальной компанией "Қазақстан Ғарыш Сапары" по итогам дистанционного зондирования земли через аэрокосмические съемки по области выявлено 67,9 тыс. га неиспользуемых пахотно-пригодных земель (пашни). Материалы по ним  направлены в местные исполнительные органы районов и городов для принятия соответствующих мер", - говорит Аскар Жолдогутов.

По  словам господина Жолдогутова, работа в этом направлении ведется не на должном уровне, на местах слабо принимаются меры по возврату неиспользуемых земель и вовлечению их в сельскохозяйственный оборот. В аутсайдерах в этом вопросе числятся  акиматы Ескельдинского, Жамбылского и Талгарского районов.

Фото: gurk.kz, inastana.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО проводят вакцинацию против укусов инфицированных клещей
Бесплатную прививку должны получить около 600 человек
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.