Актюбинские архивариусы выиграли суд у начальства

3343 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 08 Мар 2024, 10:00

Им не выплачивали надбавки, ссылаясь на то, что нет постановления акима

В суд на Управление культуры, архивов и документации Актюбинской области подали 13 работников областных архивов. Сельские архивариусы утверждали, что областное управление культуры, архивов и документации необоснованно отказало им в начислении надбавок с января по сентябрь 2023 года.

Читайте также
Судья оформила развод двум мужчинам и лишила одного из них имущества

Все истцы работают в сельских архивах. Как сказано в Трудовом кодексе РК, этой категории работников, наравне со специалистами в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии и лесного хозяйства, за счёт местного бюджета должны были быть установлены повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, работающих на тех же должностях, в тех же сферах в городских условиях. 

Областное Управление культуры, архивов и документации на все вопросы сельских архивариусов отвечало, что для этого необходимо постановление акима области. Доплату эту работники сельских архивов начали получать только с октября 2023. После решения облмаслихата.

Сельские архивариусы, обратившиеся в суд, потребовали обязать управление культуры, архивов и документации выплатить им надбавки, которые им должны с января по сентябрь 2023 года. Чиновники из управления культуры, архивов и документации в своё оправдание говорили в суде, что с января 2023 года работникам архивов, работающих в сельской местности, не стали выплачивать 25% надбавки, так как они не включены в перечень должностей специалистов в области культуры. Для этого, утверждали чиновники, нужно было постановление акима Актюбинской области и депутатов облмаслихата. Суд указал, что это незаконно. Пункт о надбавках закреплён в Трудовом кодексе РК в статье 114 и обязателен для всех работодателей. И управление культуры архивов и документации не должно было ждать постановления акима и решения депутатов маслихата, для того чтобы поднять оклады архивариусам на селе.

"Законом не предусмотрено подтверждение государственных органов для начислений надбавки, - указал суд. С 1 января 2023 года по 31 сентября 2023 года у Управления культуры, архивов и документации Актюбинской области действительно перед 13 архивариусами из районов области имеется задолженность по начислению надбавки к заработной плате, решил суд и взыскал с областного управления культуры архивов и документации истцам 3 миллиона 572 тысячи 878 тенге.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд