Актюбинка взяла на себя чужую вину, но потом передумала

3824 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 02 Июл 2021, 18:30

Следователи и прокуроры, обрадовавшись признанию, не стали расследовать уголовное дело как положено по закону

Как сказано в материалах дела, с марта по апрель 2021 года Зейнеп САРСЕНБЕКОВА арендовала в Актобе помещение, через OLX купила бывшее в употреблении оборудование для игорного бизнеса и открыла игровой салон. А двух своих знакомых актюбинка взяла в него кассирами. Когда оперативники департамента экономических расследований накрыли этот незаконный бизнес, Сарсенбекова призналась им, что это она хозяйка салона.

Читайте также
На прокурора Актюбинской области пожаловались подчинённые

Но в суде, когда оказалось, что женщине светит реальный срок, она от всего отказалась.

Как оказалось, следствию и прокурорам было достаточно лишь признания актюбинки, и они не расследовали дело как положено по закону.

Со слов Сарсенбековой, игровой салон организовал её знакомый по имени Жанболат. С ним она познакомилась, когда работала кассиром в другом его игровом салоне. Однажды у неё произошла недостача в 450 тысяч тенге. Какое-то время женщина выплачивала недостачу из зарплаты, но денег на жизнь не хватало, и она сказала об этом Жанболату. Тогда он предложил ей выход из ситуации. Мужчина сказал Сарсенбековой, что если две его точки накроет департамент экономических расследований, она должна будет признаться, что является хозяйкой заведений. При этом Жанболат заверил Сарсенбекову, что максимум, что ей грозит - это адмштраф в 450 тысяч тенге. По словам Сарсенбековой, она согласилась назваться хозяйкой игровых салонов от безысходности.

Все сотрудники салона в суде говорили, что заведение организовал именно Жанболат и он принимал их на работу. С ним кассиры, которые скидывали ему на карточку деньги после смены, переписывались в Telegram. Хозяйка помещения также говорила, что помещение под клуб она сдавала именно Жанболату.

Читайте также
На два миллиона тенге обманули болельщиков футбольного клуба "Актобе"

Как сказано в приговоре, во всех оперативно-розыскных мероприятиях, когда оперативники под видом игроков приходили в клуб, Сарсенбековой там не было. Мало того, оперативники департамента экономических расследований с грубым нарушением закона под видом игроков приходили играть в заведение. Вещдоков: кассовых чеков, протоколов вручения денег, осмотра места происшествия, самой записи того, как опера делали ставки – в деле нет. Хотя они были признаны следователем доказательствами по делу и положены в основу обвинения. А системные блоки компьютеров, на которых были установлены игры, следователь признал вещдоками уже после того, как по ним провели экспертизу.

Следователей и прокуроров подвело незнание УПК. Обрадовавшись признанию, они не стали как положено расследовать уголовное дело. Впрочем, уже не в первый раз.

Суд оправдал Зейнеп Сарсенбекову и поручил прокурору области Марат Кайбжанову принять меры к установлению того, кто же был настоящим хозяином салона.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай