Актюбинец по ошибке стал "больным" туберкулёзом

3222 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 08 Фев 2023, 11:15

Чтобы доказать ошибку, мужчина дошёл до минздрава, где его попросту отфутболили, не разбираясь

Читайте также
Чиновники лишили актюбинку квартиры и теперь не знают, как вернуть ей жильё

В сентябре прошлого года актюбинец Азамат АЗИКЕНОВ зашёл на портал электронного правительства в свой личный кабинет. Проверяя там документы, он с удивлением увидел, что состоит на диспансерном учёте по туберкулёзу в Шалкарской районной больнице. Ни облздрав, ни поликлиника, в которой он обслуживается, ни его участковый врач почему-то Азикенова в курс об этом не поставили. Актюбинец написал письмо в министерство здравоохранения с просьбой исключить его из базы. Он указал, что никогда не болел туберкулёзом и его поставили на диспансерный учёт по ошибке. Азамат Азикенов также написал, что никогда не проживал в Шалкарском районе и в райбольницу никогда не обращался.

Через месяц из министерства Азамату Азикенову пришёл ответ о том, что он не только состоит на диспансерном учёте в райбольнице, но и долгое время проходил там лечение. Лечение, обрадовали чиновники из Минздрава, было успешным, и поэтому из первой категории больных его перевели во вторую.

Для того чтобы сделать корректировку и исключить Азикенова из базы больных, министерство предложило ему пройти врачебно-консультативную комиссию (ВКК), а для этого надо обратиться в поликлинику, встать там на диспансерный учёт. То есть умы из минздрава предложили ошибочно включённому в реестр больных ещё и доказать то, что его надо снять с учёта.

Читайте также
Медика в Актобе подозревают в получении взяток с инвалидов

Тогда Азамат Азикенов обратился в Специализированный межрайонный суд Актюбинской области. В ходе разбирательства выяснилось, что в ноябре 2016 года в Шалкарской районной больнице при вводе данных в информационную систему медики ошиблись и перепутали Азикенова с человеком, у которого была похожая фамилия. У того действительно был диагноз "туберкулёзный плеврит". Но больной при этом проживал в другом городе. В суде медики признали, что, действительно, Азамат Азикенов никогда не болел туберкулёзом и его данные попали в систему по ошибке врачей.

Судья Айнур ИМАНТАЕВА отдельно остановилась на действиях министерства здравоохранения Казахстана. В своем решении она написала, что вместо того, чтобы оперативно исправить ошибку, минздрав необоснованно потребовал от Азикенова пройти ВКК. "Это вызывает справедливые нарекания со стороны истца. При полном и всестороннем изучении требований истца можно было бы избежать судебной тяжбы", - сказано в документе. То есть минздрав мог бы в сразу внести исправления в базу, не заставляя мужчину идти в суд и доказывать, что он здоров и туберкулёзом никогда не болел.

Актюбинские чиновники нередко заставляют наших граждан бегать по судам, чтобы исправить то, что натворили бюрократы по своей безграмотности или безалаберности. В январе этого года Ratel.kz писал о том, сколько нервов потратила актюбинка, доказывая своё право на собственную квартиру. Жилище женщины попросту исчезло из электронной базы в ЦОНе. И миграционная полиция, видя, что в их базе адрес не поменялся и дом, в котором была квартира - на прежнем месте, почему-то сразу выписала женщину. А в суде, не разобравшись, вела речь о совершенно другом жилье. Женщину прописали в её квартире почти сразу же после решения суда, до которого можно было не доводить и сохранить горожанке время и нервы.

P.S.: Под под нашим постом в Facebook публикацию прокомментировал экс-министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ.

"Это не ошибка, это, скорее всего, приписка, чтобы получить финансирование (подушевое - на каждого пациента, стоящего на диспансерном учете) и медикаменты. Лекарства потом воруются и вывозятся в Кыргызстан, где есть большой спрос".

Фото: pikist.com.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как в строительном бизнесе Караганды устраняют оппонентов
От заявлений о мошенничестве до прямых наездов
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Зачем "КазМунайГаз" финансирует строительство электростанции в Нэводари, а не в Атырау
Новая ТЭС появилась не в Казахстане, а в Румынии
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Какие программы USAID будут сохранены, а какие отменены
Госдепартамент обнародовал результаты первого этапа реформы Агентства США по международному развитию
Взгляд со своей колокольни: чем казахи восхищали и удручали наблюдателей старого времени
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Обгоревшая Шаперина против мирового лидера в металлургии ERG
Представитель АЗФ отказался идти на мировую с искалеченной сотрудницей, отработавшей в горячем цехе завода 43 года, якобы из-за публикации Ratel.kz
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Более миллиона тенге заплатило актюбинское кафе клиентке за своё фирменное блюдо
Еда оказалась с сюрпризом, который женщине не понравился
Усть-Каменогорску срочно нужен новый мусорный полигон – власти бездействуют
Впрочем, с приходом нового акима области ситуация может измениться
В Караганде начались слушания по делу о гибели 46 горняков шахты Костенко
Предварительное рассмотрение проходит в следственном изоляторе
В Петропавловске более 40 семей остаются в расселяемом из-за паводка микрорайоне
Люди, чьи дома стоят на дачных землях, обратились за помощью к президенту
Почему в Жетысу госслужащим не платят командировочные и премии
И всегда ли они жалуются на подобные факты?
Фонд “Самрук-Казына” купил здание в Астане за 28 млрд тенге
Теперь в роскошных помещениях обитают Антикор и Минэнерго
Пожарный погорел на взятке талоном на 30 литров бензина
Некоторым госслужащим всё труднее давать откаты проверяющим
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.