Акимат ЗКО потратит 91 миллион тенге на машины для чиновников

2126 просмотров
1
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Вторник, 24 Янв 2023, 12:00

И это - не предел

Аппарат акима Западно-Казахстанской области опубликовал на сайте госзакупок лот по обслуживанию служебным транспортом на 2023 год. Сумма лота - 74,7 млн тенге. От своих потенциальных поставщиков местный исполнительный орган требует предоставления 14 легковых автомобилей не старше 16 лет, автомобиль для перевозки материалов и пассажирский микроавтобус не старше шести лет и два легковых автомобиля не старше двух лет (кому конкретно из акиматовских предназначены новенькие машины - остается только догадываться).

Читайте также
В ЗКО провалился проект по отказу чиновников от служебного авто

Согласно техспецификации к лоту, помимо наличия самих автомобилей, у поставщика должна быть стоянка, крытый гараж, автомойка, склады в центральной части Уральска с видеонаблюдением. При этом закупаются не только услуги по аренде этих автомобилей, но и содержание водителей, медработника и прочих сотрудников, необходимых для оказания услуг.

Поскольку аукцион еще не прошел - победитель не определен, но в прошлом году аналогичный лот достался хозяйственному управлению акимата ЗКО, то есть подконтрольному акимату ведомству, причем достался методом "из одного источника". К слову, кроме этих 74,7 млн тенге, в конце 2022 года с хозуправлением было заключено допсоглашение на 16,4 млн тенге, чтобы оно обеспечивало акимат транспортом до февраля 2023 года, соответственно общая сумма трат на служебные авто составляет 91,1 млн тенге. Не факт, что в течение года они не будут дозакупать или доказазывать что-то еще для транспортного обслуживания.

В 2023 году чиновники Западно-Казахстанской области окончательно вернулись к проверенному и недешевому способу кататься за госсчет. До этого в течение года была попытка реализации проекта служебного такси для чиновников, которое показало свою экономию.

При нынешних тратах в месяц чиновники облакимата расходуют как минимум 7,5 млн тенге в месяц на авто. Причем это расходы только аппарата акима ЗКО, помимо него в области существует 13 управлений областного масштаба, которые также имеют служебные автомобили. Часть из них уже заказала бензин, сжиженный газ, шины и запчасти для своих служебных машин.

По информации же СПК "Акжайык", которая занималась реализацией этого проекта, в месяц на такси для чиновников уходило чуть больше 1 млн тенге, а в год - 14,7 млн тенге. Разница колоссальная. Однако же от сберегательного проекта отказались, посчитав, что подрядчик не справляется со своими обязательствами - машины были ненадлежащего качества и подавались с опозданием, из-за чего чиновники не успевали вовремя на важные переговоры.

Фото: news-r.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Нурлан 2023-01-24 22:43:15
7
Сколько можно тратить деньги проста так я работаю в лесхозе посмотрите на чем мы ездием это просто ужас.
баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Бакытжан Базарбек и СК-Фармация обратились в генпрокуратуру по поводу дорогих лекарств
В ТОО “СК-Фармация”, которую требует проверить депутат, утверждают, что во всем виноваты нормативно-правовые акты минздрава от 2023 года
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка взыскала моральный вред за некачественную юбку
Портная заменила ткань в изделии и это не понравилось клиентке
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
В области Абай запланировали Alakol Fest за 50 миллионов тенге
А китайские инвесторы пообещали вложиться в проекты на берегу озера
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Признать незаконным решение акимата Петропавловска об изъятии земли требует горожанка
Но пока женщина не может добиться даже регистрации иска в суде
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.