Акимат Шымкента дождался матушки-природы

8428 просмотров
0
Кирилл ПАВЛОВ
Суббота, 07 Дек 2019, 12:00

Власти города ждали осадков, чтобы проверить качество ремонта на одной из самых оживленных улиц

В пятницу, 6 декабря, в Шымкенте движение по улице Байтурсынова было затруднено. Пользователи социальных сетей начали массово выкладывать фотографии и видеоролики о случившемся потопе, а на улице, несмотря на дождь, появились строительные рабочие. А ведь прошел всего лишь небольшой дождь (по сведениям gismeteo.kz, уровень осадков был не выше 0,7 мм – К. П.) и спустя час на Байтурсынова остались лишь редкие лужи, которыми изобилуют и другие улицы города.

Читайте также
Криминальный каганат

Однако массовый ажиотаж и внимание публики были вызваны тем, что в текущем году здесь прошел серьезный ремонт, который сопровождался и серьезными финансовыми тратами, и обещаниями городских властей сделать улицу «самой привлекательной в Шымкенте», и серьезной критикой со стороны общественности.

«Ровный асфальт, новая ирригационная система, пешеходные тротуары и велосипедные дорожки. Это будущая панорама улицы Байтурсынова… На ремонт улицы Байтурсынова на участке от проспекта Рыскулова до улицы Туркестанской выделены 1 миллиард 293 миллиона тенге», писал сайтotyrar.kz в мае этого года.

Между тем, известный в Шымкенте предприниматель Болатбек АЛИЕВ еще в сентябревысказывалопасения по поводу отсутствия ирригационной системы и будущих проблем на этом участке.Опытный строительи бывший заместитель акима Южно-Казахстанской области и сейчас уверен в своей правоте:

- И это всего лишь мелкий дождик, еще не было серьезного ливня. А что будет, когда пойдет мокрый снег? Он ведь забьет все имеющиеся стоки и каналы, улица точно поплыветДело в том, что акимат заявлял эти работы как средний ремонт, который можно проводить без государственной экспертизы, но любой, кто разбирается в стройке, скажет, что проводятся работы, которые категорически нельзя делать без экспертизы. К чему это привело - вы видите.

Тем не менее, руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента Абай ТУРХАНОВбольших проблем в происходящем не видит.

-Мы ждали, чтобы сама матушка-природа выявила наши конкретные недостатки. Нам нужны были средние осадки, чтобы посмотреть, куда уходит вода. Сегодня мы провели мониторинг и выявили, что вода собралась только в районе диагностического центра, максимум метров сто. Сейчас мы определили, в каких конкретно местах надо делать дополнительные ирригационные каналы, где ставить решетки и куда уводить воду.

Как будут проходить тесты «матушки-природы» на прочность среднего ремонта улицы Байтурсынова, покажет время. А мы расскажем.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай