Акимат и полиция невольно помогают мошенникам в Актюбинской области

1778 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 11 Июн 2024, 09:00

Проблемы в трудоустройстве, барьеры получения госуслуг и низкая раскрываемость играют на руку аферистам

Прокуратура Актюбинской области проверила эффективность борьбы с мошенничеством в регионе. Как показала статистика, в этом году по сравнению с прошлым число мошенничеств выросло на 22%. Интернет-мошенничеств стало больше на 5,8%. С начала этого года в области было зарегистрировано 815 фактов мошенничества, из них 400 – через Интернет. Чаще всего жертвами мошенников становятся жители Актобе. На втором месте жители Кобдинского, на третьем - Уилского районов. Меньше всего жулики смогли обмануть граждан в Иргизском, Темирском, Алгинском, Байганинском и Мартукском районах. Удельный вес мошеннических преступлений в общей массе преступности в прошлом году был 29,1% , а с начала этого года уже 35,3%.

Читайте также
Актюбинца незаконно лишили свободы, водительских прав, поставили на учёт в наркодиспансер

Как отметили в прокуратуре области, правоохранительными органами основной упор делается на раскрытие мошенничеств тяжкой категории, в то время как работа по раскрытию мошенничеств небольшой и средней тяжести отодвигается на второй план. Раскрываемость мошенничеств тяжкой категории в этом году составляет 66%, тогда как небольшой тяжести - 57%, средней и вовсе - 10%. Недовольны прокуроры и раскрываемостью интернет-мошенничеств. Она составляет всего 15%.

Если говорить о портрете актюбинского мошенника, то это, как говорят в областной прокуратуре – интеллектуалы преступного мира, обладающие определенными познаниями в психологии человека и умеющие использовать особенности психического склада и поведения людей в определенных жизненных ситуациях. При этом многоэпизодные мошенничества совершаются безработными со средним образованием.

Актюбинские жертвы мошенников - это, как показывает прокурорский анализ, "лица, которые хотят иметь выгоду легким путем, те, кто не могут трудоустроиться на работу, имеют финансовые проблемы, доверчивые и неграмотные люди. Преступники заманивают их выгодными предложениями, предлогами продажи товаров по цене ниже рыночной, оказания ложных услуг (устройства на работу, приобретения земельных участков, реализация автомашин, снятие пенсионных накоплении и т. д.)".

Как отмечают в областной прокуратуре, таким образом мошенники пользуются имеющейся проблематикой в трудоустройстве и выставленными барьерами в сфере получения государственных услуг, а также доверчивостью населения. В свою очередь, социальные вопросы не разрешаются акиматом на должном уровне, нехватка рабочих мест сильно повлияла на текущее положение.

Читайте также
Уснувшие на работе полицейские получили срок в Актобе

Последствия мошенничества, устраняются сотрудниками полиции крайне неэффективно. Как особо отметили в прокуратуре, это свидетельствуют о неэффективности принимаемых департаментом полиции и его подразделениями мер и незаинтересованности в выявлении и расследовании мошенничеств средней и небольшой категории тяжести, что ставит под угрозу доверие населения к правоохранительным органам и приводит к обострению криминогенной ситуации в целом.

Среди случаев так называемого контактного мошенничества (в прошлом году их было 290, а с начала этого уже 415) лидируют аферы на обещании получить земельные участки, квартиры вне очереди, снять деньги в пенсионном фонде. Также аферисты неплохо наживаются на желании граждан поставить автомобили на учет в РК. Причина роста таких мошенничеств, отмечается в анализе прокуратуры области - отсутствие надлежащей разъяснительной работы среди населения со стороны акимата области, в том числе Управления занятости - о порядке приобретения, регистрации земельных участков, квартир вне очереди, по пенсионным накоплениям и т.д. Кроме этого, отмечают областные прокуроры, вследствие недостаточной адресной работы со стороны местных исполнительных органов с лицами, нуждающимися в работе, в два раза возросли мошенничества, совершенные под предлогом оказания услуг в трудоустройстве. Как следует из анализа, нет работы департамента полиции по предотвращению мошенничеств, в т.ч. на ранних стадиях приготовления или покушения на преступление в рамках оперативно-розыскной деятельности. Как отметили в областной прокуратуре, актюбинской полицией не принимаются меры по выявлению фактов незаконного рекламирования инвестиционных компаний и покупки акций крупных организации, а также фиктивных объявлений об оказании той или иной услуги.

Помимо этих проблем, отметили прокуроры, главная причина, способствующая росту случаев мошенничества – это доверчивость населения. Это при том, что в городе и области в последнее время полиция и прокуратура разместили немало баннеров и предупреждений о деятельности аферистов и способов мошенничества. При должной внимательности, отмечают прокуроры, граждане могли бы избежать негативных для себя последствий. Другая беда, которая на руку местным мошенникам - бесконтрольная деятельность микрофинансовых организаций, в которых порядок оформления онлайн-кредитов не урегулирован.

Фото: journal.sovcombank.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента