Акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара снова оштрафовали за нарушение масочного режима

4180 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 15 Окт 2021, 12:45

Чиновник, ответственный за контроль за соблюдением санитарных правил, сам регулярно про них забывает

* Акима города оштрафовали

* Организаторов не нашли

* Не в первый раз

Акима города оштрафовали

Читайте также
Акима Усть-Каменогорска снова требуют оштрафовать за игнорирование постановлений санврача

В областном центре Восточного Казахстана наконец определились, стоит ли наказывать градоначальника за очередное нарушение им постановления главного государственного санитарного врача, а именно, за то, что он присутствовал на массовом мероприятии без маски. Как сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля региона, в ходе рассмотрения обращения от неравнодушного жителя города специалистами управления в адрес акимата Усть–Каменогорска был направлен запрос по вопросу организации и проведения спортивного мероприятия на крытом спортивном объекте – Дворце спорта им. Б. Александрова в период действия ограничительных мероприятий на территории населённого пункта.

"Он находился на данном спортивном мероприятии без медицинской или тканевой маски, то есть им были нарушены требования  действовавшего на тот момент постановления главного государственного санитарного врача ВКО. В соответствии с представленным им пояснением, при проведении памятного фотоснимка его попросили принять участие в рекламном снимке с представителями хоккейного клуба "Торпедо" для дальнейшего брендирования и положительного имиджа, в связи с чем им с лица была снята медицинская маска.  Нарушение масочного режима Жаксылык ОМАР не отрицает. В связи с чем, на основании ч. 1 ст. 425 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", гр. Омар Ж.М. был привлечен к ответственности в виде административного штрафа", - ответили в ДСЭК ВКО.

Что делать с теми, кто попросил снять Омара маску, пока выясняют.

Организаторов не нашли

Читайте также
Горожане требуют оштрафовать своего акима на 670 тысяч тенге

Что касается проведения массового торжественного мероприятия в честь празднования Дня Конституции и Дня города в Усть-Каменогорске, на котором аким тоже был замечен, то там тоже были нарушены требования  санитарных правил. Но вот виновные всё ещё не найдены. На сегодняшний день продолжается работа "по установлению и привлечению к административной ответственности всех должностных лиц (организаторов массового торжественного мероприятия), нарушивших требования законодательства Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения".

Ratel.kz писал о том, что решение воздействовать на акима города через ДСЭК было принято не случайно. Как говорит общественник Роман ЧЕСТНЫХ, претензия к Жаксылыку Омару возникает в первую очередь из-за того, что именно он должен контролировать соблюдение масочного режима по городу.

- Одновременно с этим штрафуют людей, акимат выкладывает видеоролики, что нарушение масочного режима - это нарушение. При этом получается, что основное должностное лицо, кому поручено контролировать ситуацию, сам на постоянной основе участвует в массовых мероприятиях и нарушает масочный режим. Мы сейчас живем в условиях ограничений, за которые штрафуют людей, но представители власти считают допустимым лицемерие в этой ситуации, когда говорят о важности соблюдения таких ограничений, однако себе позволяют их нарушать. Закон либо един для всех, либо он не является законом. Если аким считает, что ограничения не нужны, значит, и штрафы на других лиц недопустимы, - сказал он.

Читайте также
Аким Усть-Каменогорска оплатил штраф за то, что был без маски

Не в первый раз

Это уже не первая жалоба на Омара. В марте нынешнего года горожане требовали оштрафовать акима города на 670 тысяч тенге за появление без маски на массовом мероприятии. Тогда история с неосторожно опубликованным самим акимом видеороликом вылилась в целый скандал, и ДСЭК пришлось принять меры. Впрочем, это не сильно ударило по карману чиновника. Его оштрафовали лишь на 15 МРП. Поступали на него и другие заявления, но так как они не вызвали общественного резонанса, то реакция была совершенно другой. Вот, что ответили блюстители санитарных правил в ответ на одно из таких обращений: "Согласно письму руководителя аппарата акима Усть-Каменогорска, во время проведения мероприятия используемая одноразовая защитная маска была повреждена, и на её замену потребовалось несколько минут".

Теперь Жаксылык Омар на всех городских мероприятиях появляется исключительно в маске. Впрочем, в соцсетях регулярно появляются его фотографии с различных тоев за пределами Усть-Каменогорска. Там на градоначальнике этот предмет личной санитарной гигиены отсутствует.

Фото: Instagram хоккейного клуба "Торпедо".

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента