Аким Усть-Каменогорска покинул свой пост

2757 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 28 Ноя 2024, 09:00

Жаксылык Омар заявил, что срок его полномочий истёк

В среду вечером, 27 ноября, градоначальник областного центра ВКО опубликовал на своём аккаунте в социальных сетях прощальный пост. В нём он сообщил, что оставляет пост акима Усть-Каменогорска в связи с истечением срока полномочий. Он продержался в кресле больше шести лет – срок, который стал рекордным для города. За это время на него неоднократно подавали в суд местные жители, его многократно призывали уйти в отставку, но он оставался в должности, несмотря ни на что. В прощальном обращении к жителям Жаксылык ОМАР подчеркнул, что за время его пребывания на посту город преобразился в лучшую сторону.

Читайте также
Полиция не смогла найти злоумышленников, порезавших колёса на автомобиле горожанина, написавшего заявление на акима Усть-Каменогорска

"Более шести лет мы с вами и с моими коллегами общими усилиями делали наш город лучше, комфортнее и красивее. Я думаю, достигнуто многое. Набран хороший темп, решены сложные вопросы. Давайте вместе вспомним, что нам удалось сделать. Арбат – одно из главных мест притяжения в городе; спортивно-оздоровительный парк "Самал"; в городе появилась новая набережная Ульбы; построен новый микрорайон "Нурлы Жол", в котором возведено 28 домов, в том числе пять 16-этажных, и проживает более 7000 человек; внедрены правые повороты; запущена программа развития микрорайонов; открыто три школы вместимостью до 3000 учеников", - написал он.

Список того, что Жаксылык Омар считает преображением областного центра, очень большой. Среди прочего отмечено создание аллеи "Оскемен" в 19-м жилом микрорайоне. Однако жители эту идею, как и правые повороты и ряд других инициатив, не оценили. Аллею презентовали в 2020 году, но уже спустя короткое время её внешний вид оставлял желать лучшего, несмотря на то, что проект обошёлся бюджету в миллиард тенге.

На сайте государственных закупок за тот год есть лишь два конкурса на благоустройство 19-го жилого микрорайона. Первый из них, на сумму около 400 миллионов тенге, подразумевал подготовку территории, а второй, почти на 600 миллионов, – уже конкретное благоустройство. В технической спецификации были прописаны даже такие нюансы, как вид панели с "бубликами" и цилиндрами для игры в "крестики и нолики".

Пандемия коронавируса на время отвлекла и население, и власти от зон отдыха и прогулок, но в нынешнем году первые посетители аллеи оставили весьма критичные отзывы о её состоянии. По замечанию одного из горожан:

Читайте также
Экс-депутат требует взыскать с акима Усть-Каменогорска 22 миллиарда тенге

"Очередная маленькая гордость, которая превращается в очередной показатель городского бардака. Как кто-то точно заметил в комментариях о стене с надписью "Уровень жизни среднестатистического казахстанца" - она начала осыпаться сверху с обеих сторон. Обвалилась облицовка со стен. А фотография, к сожалению, не передаёт ту "прелесть" тротуарной плитки, качающейся под ногами, словно живая".

В городском отделе жилищно-коммунального хозяйства в 2022 году признали, что аллея требует оперативного вмешательства.

Долго длилась судебная эпопея Омара с жителями микрорайона Аблакетка. Они подали на него в суд и даже выиграли в первой инстанции. Но на апелляции ему удалось снять с себя штраф. Коллегия по административным делам областного суда изменила определение суда первой инстанции, освободив градоначальника от уплаты денежного взыскания в 50 МРП. Суть вопроса, приведшего жителей Усть-Каменогорска и акима в суд, касалась общественного транспорта. Население требовало принять меры по обеспечению района поселка надлежащими автобусными перевозками. В феврале этого года между жителями и отделом ЖКХ было достигнуто мировое соглашение, но обещания выполнены не были.

Это был не первый штраф Омара. Ранее его несколько раз штрафовали за нарушение масочного режима во время коронавирусных ограничений. Также обсуждались его действия, связанные с организацией массовых мероприятий в период запретов.

В начале февраля 2022 года в Сети появилась петиция об отставке акима. Авторы петиции указывали на хаотичное развитие дорожной инфраструктуры, массовую вырубку деревьев и игнорирование интересов маломобильных граждан. В апреле жители микрорайона Аблакетка обратились к президенту Касым-Жомарту ТОКАЕВУ с открытым письмом, требуя увольнения двух акимов – Даниала АХМЕТОВА и Жаксылыка ОМАРА.

Читайте также
Жителей Усть-Каменогорска интересует, где их аким заработал на куртку Stefano Ricci

Скандалы вокруг акима продолжались. Так, житель города, пожаловавшийся на "убитые дороги", столкнулся с вандализмом – ему порезали покрышки автомобиля. Пострадавший написал заявление в полицию, происшествие связывает со своей гражданской позицией. В областном центре дело списывать не стали, но злоумышленников в итоге так и не нашли, несмотря на множество камер "Сергек" и неоднократные заявления властей о том, что в каждом дворе города будут стоять камеры видеонаблюдения для раскрытия преступлений.

Задумывались горожане и над тем, откуда у акима куртка от Stefano Ricci, стоимостью в несколько окладов чиновника. Продолжительным был и спор градоначальника с бывшим депутатом городского маслихата. Леонид КАРТАШЕВ требовал привлечь градоначальника к административной ответственности за нарушение законности, обязать его "прекратить порочную практику пренебрежительного отношения к соблюдению конституционных прав граждан", поставить вопрос о профнепригодности, а также выплатить моральный ущерб за страдания, связанные с циничным ущемлением его гражданских прав в размере 21,8 млрд тенге. Судья Рсалды КАКИШЕВА в удовлетворении иска к акиму города отказала. И объяснила почему. По её данным, суд исходил из следующих обстоятельств: акиматом представлена переписка с уполномоченными органами, подтверждающая, что отказы правомерны, поскольку, по информации указанных органов, на даты планируемых мирных собраний запланированы вышеуказанные мероприятия. Но то, что в итоге ничего не проводилось, по её мнению, не должно остаться безнаказанным.

Комментарии к прощальному посту Омара разнятся: часть подписчиков благодарит его за работу, а часть выражает радость по поводу его ухода, критикуя, что город "превратился в непонятно что".

Фото: Instagram Жаксылыка Омара.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Качество элит и как оно влияет на развитие страны
А вошёл ли Казахстан в категорию стран с “качественной элитой”
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Кто об кого обломает зубы – баянаульцы об директора нацпарка или наоборот
Директор Баянаульского нацпарка снёс семь киосков на берегу Жасыбая, которые очень дороги заместителю акима района
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Куда в Актобе делись миллионы, выделенные нацкомпаниями на благотворительность
Деньги вроде бы были, но оказалось – нет
В области Абай продолжают "прессовать" детище Даниала Ахметова
Местные госорганы пытаются заставить его работать нормально
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
“Вампиры” атакуют: в СКО в три раза увеличилось число укусов клещей
Пять человек заразились клещевым энцефалитом
В Талдыкоргане прервали процесс по делу Шерзата Полата из-за землетрясения
Всех участников процесса попросили покинуть зал судебный заседаний
“Мне нечего терять”: ещё одна алматинка пожаловалась на ЧСИ Елтокова
Он незаконно продал единственное жильё с торгов
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.