Аким СКО: Буду лично проверять ваши красивые отчеты

21443 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Среда, 14 Фев 2018, 13:30

Власти региона, где 79 тысяч человек относятся к категории самозанятых, обеспокоены проблемой трудоустройства населения

На снимке: аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Читайте также
Самозанятых будут считать бизнесменами

Количество самозанятых в Северо-Казахстанской области, из которых только 30 тысяч зарегистрированы как ИП, а остальные - фактически неработающие, остается одним из самых больших по стране.

Сократить этот показатель, а также миграционную убыль населения – такие задачи стоят перед руководством управления координации занятости и социальных программ.

На расширенном заседании коллегии этого ведомства совместно с государственной инспекцией труда во вторник, 13 февраля, было отмечено, что сальдо миграции немного уменьшилось: по сравнению с 2016 годом на 1,6 тысячи человек.

Читайте также
Самозанятые в Казахстане в приоритете у нового министра труда

Чиновники надеются, что тенденция сохранится.

В прошлом году в СКО из пяти областей РК (Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Алматинской и Мангистауской) переехали 188 семей.

По словам руководителя управления Сергея ЯКОВЕНКО, это значительно больше, чем принимали в соседних областях, например, в Костанайской – 30 семей.

В этом году СКО также определили, как область для переселения граждан из трудоизбыточных регионов, а квоту существенно увеличили.    

- Всего должны к нам переехать в 2018 году 767 семей, а это 3 445 человек, - сказал Яковенко. – Из них  77 семей – оралманы, 690 – переселенцы. Для них определено 224 населенных пункта, где есть развитая инфраструктура, перспективы экономического роста.

В этих селах, судя по докладу, есть и свободное жилье, и вакантные рабочие места.
Аким СКО Кумар АКСАКАЛОВ акцентировал внимание на сферах, где переселенцы должны быть задействованы прежде всего.
Читайте также
Самозанятых достанут в аулах и на базарах

- Анализ показывает, что лишь небольшое количество прибывших работает на земле, - отметил аким. – Люди стремятся в бюджетные организации. Я понимаю все. Но ведь их приглашали, рассчитывая, в первую очередь, что они будут заниматься, например, овощеводством. Привлекали именно тех, кто имеет навыки огородничества. Земли у нас достаточно, водных ресурсов достаточно. Надо, чтобы они в обязательном порядке проходили соответствующее обучение.

На заседании говорилось, что утвержден целый комплекс мероприятий содействия занятости населения.

В течение 2018 года ими хотят охватить 27,5 тысяч  североказахстанцев, в том числе – более 13 тысяч безработных.

- Сергей Иванович, вы отчитались в основном по выполнению государственной программы,- сказал Кумар Аксакалов, обращаясь к руководителю управления. - Да, государство выделяет деньги на обучение, на микрокредитование, трудоустройство. Но и даже здесь мы порой недорабатываем, не осваиваем, так что некоторые районы средства возвращают.

Я, откровенно говоря, хотел больше услышать о другом: какие дополнительные меры вы собираетесь предпринять с акимами районов? Как будете привлекать самозанятых людей, которые не работают? Покажите на примере одного района, одного села.

Читайте также
Как победить коррупцию в миграционной сфере

В ответ Сергей Яковенко (на снимке) заверил, что понимание со стороны руководителей районов и сельских округов есть, заключен ряд меморандумов.

Мол, в итоге к концу года число самозанятых должно уменьшиться примерно на 30%.

Аким пообещал лично проверить и «красивые отчеты», согласно которым в 2017 году в области трудоустроено свыше 30 тысяч человек, причем, 80% - на постоянные рабочие места, и то, как будут воплощаться в жизнь новые планы.

- Сам проеду по селам, в том числе самым проблемным, соберем народ и обнародуем все эти меморандумы, - сказал Аксакалов. – Сообщим, что  вот по такому-то селу была такая-то договоренность. И посмотрим посписочно, кто был безработным или так называемым самозанятым, и что вы для них сделали. Люди должны быть трудоустроены на постоянные рабочие места, а не на один-два месяца. Чтобы не получилось так: по бумагам приняли огромное количество народа, а когда начинаешь разбираться, оказывается, устроили на общественные работы. Предупреждаю, буду лично проверять ваши красивые отчеты, цифры, рапорта.

Фото автора и из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.