Аким Карагандинской области: Вспышку сибирской язвы остановили

1883 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 08 Июл 2016, 17:30

Карантин по сибирской язве в селе Еркиндик Карагандинской области будет снят после 12 июля

На заседании правительства в пятницу, 8 июля, аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ (на снимке) доложился о завершении работ по ликвидации очага сибирской язвы в селе Еркиндик Шетского района:

- Ветеринары провели заключительную дезинфекцию всех помещений, повторную вакцинацию всего скота, отстрел бродячих животных. Всего на сегодняшний день продолжают работу 47 человек, которые выполняют все необходимые мероприятия. Для снятия карантина необходимо получение результатов лабораторных исследований на качество проведенных дезинфекционных работ. Результаты анализов мы получим 12 июля, после этого примем решение о снятии карантина.

С 20 июня на лечении находилось восемь человек: двое из них с 29 июня выписаны, у оставшихся шести взяты повторные анализы, и по мере получения результатов мы будем их выписывать. Профилактика антибиотиками всем контактным лицам завершена.

По словам акима региона, проведено дополнительное обучение всего медицинского персонала в учреждениях области, продолжается разъяснительная работа по профилактике сибирской язвы среди населения.

По данным кадастра, в Карагандинской области 135 захоронений с возбудителями сибирской язвы. В 2015 году установлено точное местонахождение 16 очагов, в остальных 119 взяты пробы. Результат на тот момент показывали отсутствие сибирской язвы.

- Возник один вопрос: отбор и транспортировку проб материала должны производить специалисты с необходимым допуском для работы с патогенной микрофлорой. В Карагандинской области таких специалистов нет, - добавил г-н Абдибеков и попросил решить этот вопрос путем привлечения специалистов республиканских центров.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана