Африканские рыбы появились в прудах Алматинской области

42644 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 24 Мар 2022, 14:15

Также здесь выращивают ценные породы рыб с высоким содержанием полезных кислот

В Алматинской области наращивают производство рыбы в искусственных водоёмах. В прошлом году было произведено 6 тысяч тонн товарной рыбы. В этом году фермеры планируют довести объемы до 8 тысяч тонн. Один из рыбоводов, Марлен ТУРСЫНАЛИ из Енбекшиказахского района, не первый год занимается таким бизнесом.

Читайте также
Загрязнителя озера Капшагай фекальными отходами никак не могут привлечь к ответственности

- В год мы выращиваем 220 тонн форели, 50 тонн осетровой рыбы, 100 тонн африканской (клариви), это вид сомовой рыбы. В наших хозяйствах трудятся около 50 человек. Мы получили землю с инвестиционным проектом, - рассказал о своей работе Марлен Турсынали.

А в прудовом хозяйстве "Шелек" с апреля этого года начнут разводить Аральского осетра, который занесён в "Красную книгу" Казахстана. Ранее этот вид практически вымер в Арало-Сырдарьинском водном бассейне. Но сегодня специалисты его адаптировали к Балхаш-Илийскому бассейну.

- Мы прошли различные экспертизы и направили биологическое обоснование в комитет рыбного хозяйства для получения разрешения на вылов. После вынесения постановления в апреле мы будем вылавливать из природной среды и выращивать в искусственных условиях. Из икры взрослых самок будем выводить мальков и снова отправлять в природную среду. Это, в свою очередь, поможет сохранить исчезающий вид ценных рыб, - прогнозирует заместитель директора хозяйства Мейрамбек ПАЗЫЛБЕКОВ.

Читайте также
Миллионы гектаров неиспользуемых пашен и пастбищ обнаружили в Алматинской области

В Балхаш-Алакольской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства уверены: в Алматинской области большой потенциал для развития рыбоводства.

- Алматинская область богата водными ресурсами, здесь немало искусственных водоемов. В этом году мы планируем закрепить эти природные озера для рыбоводства, и к концу года вырастить до 8 тыс. тонн рыбы. В прошлом году из бюджета Алматинской области на субсидирование товарного рыбоводства было выделено 32,1 млн тенге, из них освоено 16,2 млн тенге. Оставшиеся 15,8 млн тенге были возвращены в бюджет из-за непоступления заявок. В текущем году из областного бюджета на субсидирование товарного рыбоводства планируется выделить 38,0 млн тенге, - утверждает заместитель руководителя Балхаш-Алакольской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Ринат КУМАШЕВ.

Напомним, в Казахстане принята Программа развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы. Согласно документу, предусмотрено увеличение объёмов товарной рыбы, выращиваемой в искусственных условиях, до 270 тысяч тонн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай