Адвокат попросил завести уголовное дело на отца погибшей во время Кантара Айкоркем

8293 просмотров
0
Ратель
Четверг, 05 Окт 2023, 15:00

Защита военнослужащего, обвиняемого в убийстве четырёхлетней девочки во время январских событий, направила ходатайство

Читайте также
Суд взыскал 5 млн тенге актюбинцу, которого ранее судили как организатора Кантара

Айдос МЕЛДЕХАН, дочь которого была застрелена во время январских событий, может понести наказание по статье "Оставление в опасности" УК РК. Об этом на своей странице в Facebook написала Марина РУЗМАТОВА.

"Наконец-то нашёлся человек, который смог сдвинуть с места то, о чём с самого начала говорят адекватные люди. Адвокат военнослужащего, обвиняемого в убийстве четырёхлетней Айкоркем во время январских событий, обратился с ходатайством о возбуждении уголовного дела по статье 119 УК РК "Оставление в опасности". "Заботливому папе" грозит до трёх лет тюрьмы. И это маленький срок. Потому что, по идее, статья нужна для привлечения к ответственности родителей, которые, например, оставили детей дома одних, без присмотра или в закрытой машине – такое...", - пишет Рузматова.

Автор публикации цитирует статьи, по которым можно привлечь к уголовной ответственности Айдоса Мелдехана.

"Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие иного беспомощного состояния, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу или был обязан заботиться об этом лице либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью лицу, оставленному без помощи, наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей, либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Применимо к получению ранений старшей дочери Мелдехана во время январских событий.

Повлекшее по неосторожности смерть лица, оставленного без помощи, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок применимо к смерти Айкоркем", - отмечается в публикации.

К слову, Марина Рузматова также отмечает в своей публикации, что необходимо ужесточить наказание родителям, которые используют своих детей в личных интересах.

Читайте также
Что смутило журналистку в деле о "застреленной во время Кантара девочке"

"Давно пора в УК РК внести статьи о наказании родителей, которые прикрываются детьми на митингах или при мародёрстве. И наказывать их огромными штрафами, если с ребёнком ничего не случилось, и большим уголовным сроком, если ребёнок пострадал. А если ребёнок погиб вообще судить родителей, как за убийство. Потому что отправить собственных детей "за хлебушком" в гущу самой настоящей войны – что это, как не преднамеренное убийство?

Грош цена тебе, если ты самым дорогим прикрываешься, в расчёте на "ну детей точно не тронут", - написала Рузматова. 

Ранее стало известно, что Айдос Мелдехан 16 годами ранее был осужден за убийство девушки-попутчицы и отбыл за это преступление тюремный срок. Сколько он отсидел на самом деле, неизвестно, но судом был приговорен к 12 годам. Однако, когда журналисты стали интересоваться данным фактом, Мелдехан начал его отрицать, а затем и вовсе заявил, что это не имеет отношение к делу.

Напомним, во время январских событий военные расстреляли машину с четырьмя детьми из одной семьи, старшему из которых было 18-19 лет, он был за рулём. Рядом сидела девочка 15 лет, которую ранило осколками. Сзади, конечно же, не в детских креслах, сидел 8-летний мальчик, и посередине, между спинками передних сидений стояла 4-летняя девочка, для которой ранение оказалось смертельным.

Фото: toppress.kz. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай