Адвокат Жамалиева: Потерпевший сам пришел к нему домой

9597 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 08 Мая 2015, 13:19

Стали известны результаты судмедэкспертизы Алиби Жумагулова

Имущество Кайрата Жамалиева останется под арестом. Сегодня Есильский районный суд по уголовным делам г.Астаны отклонил жалобу адвокатов бизнесмена Кайрата ЖАМАЛИЕВА.

Напомним, несколько недель назад житель столицы Нурлан ЖУМАГУЛОВ сообщил в социальных сетях о жестоком избиении своего сына Алиби бизнесменом Жамалиевым и двумя его приятелями. Видеоролик обращения вызвал большой общественный резонанс. Жамалиева и его водителя, также участвовавшего, по версии следствия, в инциденте, арестовали по подозрению в вымогательстве автомашины. Дело взяли на контроль генеральный прокурор и министр внутренних дел. Имущество Жамалиева арестовали.

Сегодня в суде адвокат обвиняемого Мухамбеткали ШАЙХИН сообщил журналистам, что родственники его клиента просили прощения у Алиби ЖУМАГУЛОВА. Почему Жамалиева обвиняют в вымогательстве пока не совсем ясно обеим сторонам конфликта.

- Он является преуспевающим бизнесменом, у него есть ряд автомашин, который в несколько раз превышает стоимость той автомашины, которую Жумагалиев указывает, - поделился своим мнением с журналистами в суде адвокат обвиняемого Мухамбеткали Шайхин.

Потерпевшие же утверждали, что поводом для конфликта между Алиби Жумагуловым и Кайратом Жамалиевым стала Айнур ИСИНА, называющая себя женой Жамалиева. Сегодня адвокат подозреваемого пообещал журналистам раскрыть мотивы инцидента.

- Он не отрицает то, что он избил. Просто мотив у него есть, потерпевший пришел сам домой к нему. Вы это узнаете чуть позже, когда мы, адвокаты, ознакомимся с материалами уголовного дела. Думаю, сам мотив - почему он был избит - будет известен, - сказал Шайхин.

По словам адвоката, родственники Жамалиева просили прощения за произошедшее.

- Неоднократно ходили к отцу домой. Неоднократно лично я общался с адвокатом. Закон это позволяет. Это не в той части, что он должен показания поменять - нет, просто перед ним извиниться. В любом случае мы, казахи, понимаем, что надо извиниться перед ним, возможно, как-то сблизиться, что ли, - сказал Шайхин.

На днях адвокат потерпевшего Хамида АЙТКАЛИЕВА сообщила на своей странице в Facebook о результатах судмедэкспертизы.

«Судмедэксперты установили, что Алиби получены травмы следующего характера: Краниофациальная травма (переломы лицевого скелета). ЗЧМТ. Закрытый перелом костей носа со смещением, многооскольчатый перелом передней стенки правой гайморовой пазухи, перелом верхней, внутренней стенки гайморовой пазухи, ячеек решетчатой кости, гемосинуса правой гайморовой пазухи, ушиблено-рваная рана слизистой нижней губы. Параорбитальная гематома. Субконьюктивальное кровоизлияние, ангиоспазм сосудов сетчатки. Множественные ушибы мягких тканей лица и головы итд и тп. Много всего», - сообщила адвокат.

По ее словам, сейчас проведение операции противопоказано. По этой причине Алиби намерен выписаться из больницы в ближайшие дни. Лечение будет продолжено в домашних условиях и амбулаторно. По окончании досудебного производства Алиби намерен отлучиться из Астаны для восстановления здоровья.

«Вопрос о примирении с подозреваемыми обсуждаться не будет. Такое решение принял глава семьи. Алиби также не настроен идти на уступки подозреваемым и ждет справедливого судебного процесса», - уточнила Хамида Айткалиева.

Собранные казахстанцами деньги Жумагуловы намерены передать в благотворительный фонд.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как мы на китайские деньги никак не домодернизируем таможню
Из-за бардака в госорганах модернизация и переоснащение пунктов пропуска на границе буксует четвёртый год, а долг Эксимбанку Китая растёт
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В Усть-Каменогорске пытались вывести два миллиарда тенге через технопарк университета
Теперь в деле разбирается Департамент экономических расследований
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске при укреплении дамбы техника разрушила ухоженные дачи
Возмущённые садоводы уже месяц пытаются добиться помощи
Самый открытый адвокат по делу Шерзата сомневается в шоковом состоянии свидетелей убийства подростка
Также он рассказал журналистам, куда исчезло ружьё, фигурировавшее в деле
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Взрослая дочь шантажировала бросившую её в детстве мать
Потерпевшая удачно вышла замуж во второй раз, удочерила ребёнка и активно публиковала в соцсетях фото своей успешной новой жизни
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.