Аблязов предложил Токмади $4 млн за убийство Татишева

13111 просмотров
0
Ратель
Пятница, 16 Фев 2018, 13:30

Свидетель по делу рассказал подробности предполагаемого убийства банкира

На снимке: Муратхан Токмади. Фото: Андрей Лунин.

Читайте также
Казус-ТАРАЗус, или Драма на охоте

Представитель стороны обвинения заявил в суде, что беглый казахстанский олигарх Мухтар АБЛЯЗОВ предложил главе ТОО «КазСтройСтекло» Муратхану ТОКМАДИ $4 млн за убийство бывшего главы «Банка ТуранАлем» (ныне «БТА Банк») Ержана ТАТИШЕВА.

«М. Токмади, попав под влияние и поддавшись уговорам, осознавая преступный характер, действуя из корыстных побуждений, летом 2004 года дал добровольное согласие на противоправное умышленное причинение смерти Е. Татишеву по найму. Тем самым, М. Токмади в период с 2004 года в городе Алматы действуя в группе лиц, по предварительному сговору с М. Аблязовым, согласился за денежное вознаграждение в размере $4 млн выполнить его заказ на убийство Е. Татишева. Кроме того, М. Аблязов гарантировал М. Токмади поддержку бизнеса», - огласил в пятницу версию следствия гособвинитель.

По словам прокурора, прежде чем согласиться на убийство, обвиняемый подвергся угрозам со стороны М. Аблязова.

«Убеждая М. Токмади исполнить особо тяжкое преступление, М. Аблязов пригрозил последнему, что в случае отказа он через свои связи в органах и специальных службах организует уголовное преследование за ранее совершенные им преступления в составе организованной преступной группы», - сказал гособвинитель.

Подробности предполагаемого убийства бывшего главы «Банка ТуранАлем» (ныне «БТА Банк») Ержана Татишева главой ТОО «КазСтройСтекло» Муратханом Токмади рассказал в суде в Таразе и свидетель Сергей КОЗЛИХИН, работавший на тот момент инспектором охраны банкира, сообщает КазТАГ.

«Они охотились на волков. В какой-то момент один волк ушел вправо, я передал ружье Е. Татишеву, а тот М. Токмади. 2-3 секунды, слышу выстрел. Замкнутое пространство, начинаю поворачиваться тело Е. Татишева поднимается, шея вытягивается и после он падает. Я развернулся назад, М. Токмади уже сидел не слева, как сидел, а правее за мной... Он (Е. Татишев) на руле висел. Глаз вытек. Кожа стала темнеть. После глухого стука, который я слышал, сразу услышал выстрел», - рассказал С. Козлихин в пятницу, 16 февраля.

Со слов свидетеля, до момента выстрела банкир был за рулем, глава «КазСтройСтекла» сидел сзади за Е. Татишевым, а он сам – на переднем пассажирском сиденье.Далее

Напомним, 6 февраля стало известно о том, что согласно данным сервиса «Судебный кабинет», дело М. Токмади поступило в суд 5 февраля и передано судье А. ТЛЕПОВУ для ознакомления.

Генеральной прокуратурой в соответствии с постановлением Жамбылского областного суда от 1 июля 2017 года было проведено расследование вновь открывшихся обстоятельств по уголовному делу по факту смерти банкира Е. Татишева.

Читайте также
Зачем нам сбацали «Мурку»?

Приговором Таразского городского суда от 3 сентября 2007 года М. Токмади был приговорен по ч.1 ст.101 УК РК (в редакции 1997 года) к 1 году лишения свободы (с освобождением от наказания по амнистии) за неосторожное причинение смерти Е. Татишеву во время охоты в 2004 году.

В свою очередь, как утверждает следствие, совокупностью собранных доказательств, таких, как показания свидетелей, подозреваемого М. Токмади, заключения экспертиз и других сведений, установлено, что фактически смерть Е. Татишева наступила в результате умышленного выстрела в голову, а не вследствие неосторожного обращения с оружием.

В этой связи 25 октября 2017 года процессуальным прокурором в порядке ст. 502 и 503 УПК в Жамбылский областной суд направлены заключение о наличии оснований для отмены приговора в отношении М. Токмади и ходатайство о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

В ходе разбирательства М. Токмади выступил в СМИ с заявлением, в котором признался в убийстве Е. Татишева, при этом заказчиком преступления якобы был экс-глава совета директоров «БТА Банка» Мухтар АБЛЯЗОВ. Также, со слов М. Токмади, для проявления лояльности он передал взятку Ержану АРТЫКБАЕВУ, возглавлявшему следственно-оперативную группу министерства внутренних дел Казахстана.

Читайте также
Муратхан Токмади признал свою вину

Как сообщили в МВД РК, Е. Артыкбаев в 2010 году был уволен из органов внутренних дел на пенсию с должности начальника отдела военно-следственного управления следственного комитета министерства.

Приговором Алмалинского районного суда г. Алматы от 10 октября 2017 года М. Токмади был осужден по п 2. ч. 3 ст. 194 УК РК (вымогательство), ч. 4 ст. 287 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной инспекции средней безопасности.

Источник: КазТАГ.

Фото: Forbes.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером