А за репост - уголовный срок

8586 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 20 Сен 2017, 18:30

В ВКО 5 человек осудили за публикации в социальных сетях, ещё 2 уголовных дела рассматриваются в суде

Читайте также
Актюбинца судят за критику Владимира Путина

В среду, 20 сентября, прокуратура Восточного Казахстана разъяснила пользователям социальных сетей, как не попасть под суд за репост.

По информации надзорного органа, шесть фактов пропаганды различных видов экстремизма зарегистрировано за последнее время специальными и правоохранительными органами области.

"Даже за репост сомнительного сообщения в социальной сети можно получить уголовный срок", - говорится в сообщении.

К слову, за два года в ВКО к лишению свободы за экстремистские публикации в социальных сетях были приговорены 5 человек, и 2 уголовных дела по аналогичному обвинению сейчас находятся в производстве.

"Пользователи распространяли информацию, которая могла стать причиной религиозных разногласий, а также повлечь нарушения унитарности и территориальной целостности. Напоминаем, Закон Республики Казахстан от 18 февраля 2005 года «О противодействии  экстремизму» устанавливает запрет на использование сетей и средств связи для осуществления незаконных действий. Граждане часто не подозревают, что законодательство не разделяет ответственности за первичную публикацию и ее репост. Перепечатка — это распространение, соответственно, за него можно получить такое же наказание, как и за оригинальное сообщение", - заметили в прокуратуре ВКО.

Получается, достаточно пользователю поделиться ссылкой на информацию, запрещенную судом, составляющую личную тайну, или приглашением на несанкционированный митинг - и его может ожидать штраф либо лишение свободы.

Читайте также
В Министерстве экономики ищут виновных в билборд-протестах

Внимательно следить нужно и за "лайками". Ныне они расцениваются как одобрение написанного.

За комментарии к экстремистским постам в ВКО пока не садят, но уже активно штрафуют. Ratel.kz писал, что жителя села Прапорщиково, что в пригороде Усть-Каменогорска оштрафовали на 200 МРП за оскорбление чести мундира в интернете.

Напомним, в Актобе мужчину, критиковавшего политику российского президента Владимира ПУТИНА в соцсетях, суд уже отправил в колонию на три года. Ни признание вины, ни шестеро детей, ни добрые слова в адрес президентов Казахстана и России не спасли Саната ДОСОВА от мест не столь отдаленных и отключенных от интернета.

Кстати, список запрещённых экстремистских материалов можно увидеть на сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента