63-летняя шымкентка угнала детский самокат

2025 просмотров
0
Данил Шемратов
Суббота, 27 Апр 2024, 13:30

Безработная пожилая женщина хотела сделать подарок внуку

Читайте также
Охранник магазина предлагал подкупить прокурора Шымкента за миллион тенге

В межрайонном суде по уголовным делам осудили Елену Васильевну Б. 1961 года рождения, ранее к уголовной ответственности не привлекавшуюся, временно безработную, семейную. Ей инкриминировалась часть 1 статьи 188 Уголовного кодекса РК (кража).

8 марта женщина зашла в одну из городских аптек, прикупила нужных лекарств, а выходя, увидела у дверей аптеки припаркованный детский самокат.

Как сказано в описательной части обвинительного акта "убедившись, что за ней никто не наблюдает, у обвиняемой возник умысел на совершение кражи чужого имущества, то есть тайного хищения самоката. В целях доведения своего преступного умысла до логического финала, подсудимая Елена Васильевна тайным путем похитила детский самокат. Тем самым причинила потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 11 000 тенге".

Как выяснилось, самокат принадлежал 6-летнему шымкентцу, который в тот день вместе с мамой тоже заходил в данную аптеку. Естественно, факт угона детского транспортного средства вызвал справедливое возмущение у родительницы. Потерпевшая не поленилась вызвать на место преступления полицию. На вызов прибыл участковый инспектор, который очень грамотно провел следственные действия.

У входа в аптеку были установлены камеры видеонаблюдения, которые зафиксировали момент преступления, а заодно и дальнейший маршрут угонщицы самоката вплоть до ее дома (всё происходило в одном многоквартирном доме). Такого "всевидящего ока" Елена Васильевна не предусмотрела. Уже на следующий день утром к ней домой прибыл наряд полиции. Блюстители закона быстро и доходчиво объяснили любящей бабушке, что пора делать явку с повинной и писать чистосердечное признание. 

Читайте также
Оператор районной "Казпочты" похитил почти 70 миллионов тенге

Самокат был возвращен потерпевшим.

Во время следствия обвиняемая призналась, что по причине безработицы и безденежья не имеет возможности делать подарки внукам, а очень хочется. И когда увидела "безнадзорный" самокат, поддалась искушению.

Потерпевшие обвиняемую простили, претензий к ней не имели.

Суд признал гражданку виновной по статье 188 часть 1 УК РК и назначил ей один год ограничения свободы. После вступления приговора в законную силу с осужденной будет взыскан обязательный платеж в фонд компенсации потерпевшим в сумме 55 380 тенге.

Фото: iphones.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай