63-летняя шымкентка угнала детский самокат

1758 просмотров
0
Данил Шемратов
Суббота, 27 Апр 2024, 13:30

Безработная пожилая женщина хотела сделать подарок внуку

Читайте также
Охранник магазина предлагал подкупить прокурора Шымкента за миллион тенге

В межрайонном суде по уголовным делам осудили Елену Васильевну Б. 1961 года рождения, ранее к уголовной ответственности не привлекавшуюся, временно безработную, семейную. Ей инкриминировалась часть 1 статьи 188 Уголовного кодекса РК (кража).

8 марта женщина зашла в одну из городских аптек, прикупила нужных лекарств, а выходя, увидела у дверей аптеки припаркованный детский самокат.

Как сказано в описательной части обвинительного акта "убедившись, что за ней никто не наблюдает, у обвиняемой возник умысел на совершение кражи чужого имущества, то есть тайного хищения самоката. В целях доведения своего преступного умысла до логического финала, подсудимая Елена Васильевна тайным путем похитила детский самокат. Тем самым причинила потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 11 000 тенге".

Как выяснилось, самокат принадлежал 6-летнему шымкентцу, который в тот день вместе с мамой тоже заходил в данную аптеку. Естественно, факт угона детского транспортного средства вызвал справедливое возмущение у родительницы. Потерпевшая не поленилась вызвать на место преступления полицию. На вызов прибыл участковый инспектор, который очень грамотно провел следственные действия.

У входа в аптеку были установлены камеры видеонаблюдения, которые зафиксировали момент преступления, а заодно и дальнейший маршрут угонщицы самоката вплоть до ее дома (всё происходило в одном многоквартирном доме). Такого "всевидящего ока" Елена Васильевна не предусмотрела. Уже на следующий день утром к ней домой прибыл наряд полиции. Блюстители закона быстро и доходчиво объяснили любящей бабушке, что пора делать явку с повинной и писать чистосердечное признание. 

Читайте также
Оператор районной "Казпочты" похитил почти 70 миллионов тенге

Самокат был возвращен потерпевшим.

Во время следствия обвиняемая призналась, что по причине безработицы и безденежья не имеет возможности делать подарки внукам, а очень хочется. И когда увидела "безнадзорный" самокат, поддалась искушению.

Потерпевшие обвиняемую простили, претензий к ней не имели.

Суд признал гражданку виновной по статье 188 часть 1 УК РК и назначил ей один год ограничения свободы. После вступления приговора в законную силу с осужденной будет взыскан обязательный платеж в фонд компенсации потерпевшим в сумме 55 380 тенге.

Фото: iphones.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером