60 объектов в столице строились без разрешительной документации

3320 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 08 Июн 2015, 12:47

И еще 33 не соответствуют утвержденным проектам

В столице с начала текущего года было осуществлено 9315 выездов на объекты строительства. Об этом в ходе публичного слушания на тему «О работе управления архитектуры и градостроительства по контролю за соблюдением на территории города нормативных правовых актов в сфере градостроительства и архитектурной деятельности» в городском маслихате сообщил руководитель столичного управления архитектуры и градостроительства Виталий Силецкий, передает Казинформ.

По его словам, выявлено 93 нарушения действующего законодательства, из них - 60 нарушений, связанных с осуществлением строительства без разрешительной документации, и 33 нарушения, связанные с несоответствием объектов строительства утвержденной проектной документации по состоянию на 1 июня 2015 года.

Также руководитель управления ознакомил депутатов маслихата с работой, которая ведется в городе по реализации государственной политики в сфере архитектуры и градостроительства на территории столицы и пригородной зоны, с разработками градостроительной документации для развития территории Астаны. Об этом сообщает официальный портал столичного акимата.

- В период с 2007 года по настоящее время управление выступило заказчиком по разработке и корректировкам 111 проектов детальных планировок. За последние шесть лет управлением проведен 21 международный и республиканский конкурс на лучшие эскиз-идеи и концепции объектов, из которых 12 - архитектурные, 5 - градостроительные и 4 - скульптурные, - сказал В. Силецкий.

По результатам проведенного мониторинга в Астане были выявлены нарушения в части изменения целевого назначения парковочных мест по городу в 25 паркингах жилых комплексов с общим количеством парковочных машиномест - 4458, из числа которых незаконно переоборудовано 170 машиномест.

В мероприятии приняли участие секретарь городского маслихата Сансызбай Есилов, депутаты столичного маслихата, представители заинтересованных структур и ведомств, жители города Астаны.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай