Нацбанк: сюрпризов в сентябре не будет

5968 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 27 Авг 2015, 16:24

Доллар не вырастет до 400 тенге

Национальный банк страны призывает граждан по возможности воздержаться от покупки долларов в ближайшие выходные.

На брифинге в Астане заместитель председателя Нацбанка Нурлан КУСАИНОВ предположил, что резкого скачка доллара в ближайшем месяце не будет.

- Будут длинные выходные, мы вместе с вами будем 3 дня праздновать 20-летие Конституции. Безусловно, некоторые обменные пункты ввиду ограничения работы обменных пунктов банков второго уровня попытаются на этом сыграть. Мы бы хотели призвать население ограничиться в покупке или продаже валюты, если нет какой-то необходимости, - сказал Кусаинов.

Чтобы избежать необоснованного повышения курса доллара в обменных пунктах, Нацбанк обеспечил валютой обменные пункты при почтовых отделениях.

- Мы провели хорошую работу вместе с коллегами из АО «Казпочта». Мы снабдили дополнительными средствами – тенге и долларами - те места, где у Казпочты есть лицензия и возможность проводить валютные операции. Они будут работать все праздники, - сообщил зампред Нацбанка.

По мнению руководства Нацбанка, прогнозы о повышении курса до 400 тенге за доллар в ближайшее время безосновательны.

- Мы хотим призвать население спокойно праздновать праздники, не заниматься поиском какого-то нового куса тенге. В целом, как мы уже говорили, за неделю курс, который чуть выше 240 за доллар, наверное, сбалансирован и оптимальный. В начале сентября не предполагается каких-то резких скачков в ту или иную сторону, - отметил Кусаинов. - За эту неделю с момента введения свободного обменного курса мы процентный канал достаточно четко увидели и понимаем, в каком коридоре он будет находиться. Поэтому никаких сюрпризов в сентябре мы не ожидаем.

Руководители Нацбанка считают, что инфраструктура рынка в Казахстане достаточно хорошо подготовлена к программе инфляционного таргетирования, поэтому даже сильные внешние влияния не смогут привести резким изменениям курса национальной валюты.

- Сейчас курс отыграл большинство прогнозов. Вы видите, что он консолидировался в диапазоне чуть более 240 тенге. Максимальный курс в момент корректировки был чуть более 250 за доллар. Даже в момент перехода к свободно плавающему обменному курсу, когда ни у кого не было никаких ожиданий и ориентиров по курсу, он не ушел в нерациональный, не просчитанный диапазон. То есть, это говорит о том, что на финансовом рынке в поведении участников есть большое рациональное зерно. Я бы призвал к тому, чтобы не ориентироваться на различные спекулятивные оценки и прогнозы по обменному курсу, - отметил, дополняя своего коллегу, заместитель председателя Национального банка Олег СМОЛЯКОВ.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана