18-летнего жителя Костанайской области приговорили к 10 годам за распространение наркотиков

1716 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Вторник, 23 Апр 2024, 11:15

Это минимальный срок, предусмотренный Уголовным кодексом за перевозку, хранение и сбыт наркотиков в крупном размере

На скамье подсудимых – Евгений МИРНЫЙ, в недавнем прошлом студент одного из колледжей Рудного. Он был предан суду по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктами 1),3),5) части 3 статьи 297 Уголовного кодекса (приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору в группе лиц с использованием электронных информационных ресурсов).

Читайте также
Распространителя ложной информации о прорыве водохранилища в Костанайской области к ответственности не привлекли

Как говорится в материалах дела, в прошлом году он познакомился с девушкой, которая предложила ему подзаработать. В социальной сети она свела его с "куратором", и Мирный стал курьером, распространяющим синтетические наркотики. Месячный доход его составлял около 150 тысяч тенге.

“С конца мая 2023 года гражданин М. с целью незаконного сбыта психотропных веществ на территории Костанайской области через интернет ресурсы, действуя по предварительному сговору в группе с другим лицом (куратор), незаконно путем обнаружения тайниковых закладок приобретал синтетические наркотики, которые в дальнейшем перевозил по месту своего жительства и фасовал на мелкие дозы. Затем 1 октября 2023 года с целью сбыта на территории города Житикары произвел более 50 закладок психотропных веществ (α-PVP) общим весом – 16,77 грамм, что является особо крупным размером”, - сообщили в спецсуде по уголовным делам Костанайской области.

При этом, согласно материалам дела, в Житикаре курьера задержали не полицейские, а местные жители. Юноша им просто показался подозрительным. И только подтвердив свои подозрения, то есть увидев свертки с наркотическим веществом, они и вызвали стражей порядка.

Сторона обвинения просила назначить подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы с применением статьи 55 УК РК.

Подсудимый в суде вину признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, судом не установлено. Смягчающим обстоятельством судом признано чистосердечное раскаяние и признание вины. Кстати, в своем последнем слове подсудимый посоветовал никому не попадаться на удочку, как это сделал он.

“Санкция ст. 297 ч. 3 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет. С учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств суд назначил подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности”, - сообщили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: СМУС Костанайской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы