12 затопленных сёл остаются без электроснабжения в Костанайской области

1400 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Среда, 24 Апр 2024, 18:30

Всего пострадавшими в пик половодья стали 37 сёл и отделений, или 4 655 абонентов

Текучка

С начала паводка в Костанайской области, с двадцатых чисел марта, возобновлено электроснабжение по временной схеме в 25 населенных пунктах, а это 3 911 абонентов.

- Хочу отметить, что за неделю, в период с 17 по 23 апреля, сотрудниками КЮЭС выполнены оперативные подключения по электроснабжению по 22 населённым пунктам, или 3 056 абонентам. Выезд аварийных бригад осложнялся бездорожьем. Работы были затруднены отсутствием подъездных путей к местам производства работ. Ремонтно-восстановительные бригады, несмотря на сложные погодные условия, принимали экстренные меры по восстановлению энергоснабжения потребителей. Аварийно-восстановительные бригады области работают круглосуточно, в первую очередь, восстановление проводили при наличии доступа к сетям и подстанциям, - сообщил руководитель Управления энергетики и ЖКХ Костанайской области Даурен АСКАРОВ.

На ограничении до сих пор находятся 10 населённых пунктов и два отделения:

  • Аркалык – село Кызыл-Жулдыз,
  • в Амангельдинском районе – сёла Қабырға и Сымтас,
  • в Жангельдинском районе – сёла Сарысу, Тентексай, Южный, Аккол, Бидайык, Акшыганак и Станция; отделения Туйемойнак и Каргалы.

Трудности

- Причина неподключения оставшихся населённых пунктов – текущие условия, связанные с паводком. Опоры находятся в воде, что затрудняет демонтировать упавшие опоры, подвезти материалы и спецтехнику. Верхний слой грунта пропитан влагой, техника вязнет, время также уходит на вытаскивание её буксиром, проезд полностью ограничен. Уровень воды на местах от 0,5 метра и выше. Местами до 2 метров, - продолжает Аскаров.

Читайте также
В Костанае снесут вековой мост, размытый весенним половодьем

По словам главного коммунальщика региона, во всех крупных населённых пунктах электричество подключено. Там, где света нет, население обеспечено дизельными генераторами. Да-да, несмотря на все ещё обширные пощади подтопления, местные жители возвращаются домой.

В ближайших планах электриков восстановление линии электропередач с установкой 23 опор к сёлам Акшыганак, Станция и отделениям Туйемойнак, Каргалы.

По словам Даурена Аскарова, в целях восстановления электроснабжения и приведения сетей к работе по нормальной схеме будет подписан договор между КГП "КЮЭС" и подрядной организацией, которая в течение четырех (!) месяцев со дня подписания договора выполнит все работы.

Фото: © Ratel.kz / Ярослава Богатырева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана