11 тысяч фальшивых и незаконных пропусков обнаружили в ВКО

19769 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 18 Апр 2020, 16:30

На сегодняшний день изъяли около 900 из них

Как сообщил аким Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ, он обладает достоверной информацией о том, что часть бизнесменов, жителей Усть-Каменогорска и Семея используют фальшивые и незаконным путем полученные пропуска для автотранспорта. Их количество составляет свыше 11000 экземпляров.

Читайте также
Полиция Караганды: Наши могут тут влететь!

"Департамент полиции ВКО начал проверку. На текущий момент уже изъято 867 пропусков. Данная работа, безусловно, будет продолжена. Поэтому, уважаемые земляки, прошу вас с пониманием отнестись к этой важной работе, которая проводится в целях общей безопасности. Кроме того, мы смотрим и ликвидируем пропуска, которые были заявлены с нарушением установленных правил или же данные лиц не соответствуют тем требованиям, которые мы предъявляли. Отдельно хочу поблагодарить население двух городов, которые показывают высокую самодисциплину. Согласно анализу, свыше 92 процентов горожан ходят в магазины, аптеки и банки по пропускам, в положенные четные и нечетные дни", - написал он в своём профиле в Instagram.

Ratel.kz уже писал о том, что в регионе введено три вида пропусков: так называемый "вездеход" красного цвета, позволяющий находиться на улице по рабочим делам каждый день, и белого и зелёного цветов, для выхода в чётный и нечётный день соответственно. С понедельника, 6 апреля, передвижение людей по улицам городов возможно лишь в строгом соответствии с выданным пропуском. С документом белого цвета граждане могут передвигаться в нечетные дни, с пропусками зеленого - в четные дни календаря. Выдается один пропуск на одну квартиру (частный дом) и разрешается посещение магазина, аптеки либо отделения банка только одному члену семьи. По требованию сотрудников полиции пешеходам необходимо предъявить пропуск вместе с удостоверением личности. Полицейский сделает соответствующую отметку на документе, а также занесёт сведения на служебный планшет. Срок действия пропуска – 30 дней, однако в социальных сетях давно рассылаются фото отпечатанных пропусков на май.

Читайте также
Арестованы 38 жителей Восточного Казахстана

При всём этом бизнесменов региона почти сразу же стали задерживать за подделки пропусков. О таких фактах, правда, пока что без конкретных примеров, рассказывал директор региональной палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Марипбек ШАКЕРБЕКУЛЫ. По его информации, ситуационный центр региона, обладающий необходимыми технологиями и камерами "Сергек", расположенными повсеместно по Усть-Каменогорску, благодаря мониторингу обнаружил факты нецелевого использования полученных пропусков для автотранспорта отдельными субъектами бизнеса, а также использования поддельного пропуска для перемещения по городу. Правоохранительными органами уже начата работа по изъятию выданных или поддельных разрешительных документов. 

Кроме того, с субботы, 18 апреля в Восточном Казахстане введён карантин.

Фото: uchet.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Вопросы своевременного и полного обеспечения населения лекарственными средствами обсудили в Мажилисе