Казахстан-Вьетнам: зона сотрудничества - транспорт

4937 просмотров
0
Пресс-служба АО «НК «ҚТЖ»
Вторник, 21 Фев 2017, 18:15

Руководители железнодорожных администраций Казахстана и Вьетнама договорились  в Ханое развивать взаимодействие в транспортной сфере

В понедельник, 20 февраля, в Ханое руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат АЛПЫСБАЕВ провел переговоры с министром транспорта Вьетнама ЧЫОНГ Куанг Нгия и генеральным директором ГК «Вьетнамская железная дорога» ВУ Та Тунгом по вопросам развития сотрудничества в транспортной сфере.

Читайте также
Шанхайский прорыв

Во встрече приняли участие представители ОЮЛ «Ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции РК» и АО «НК «Продкорпорация».

Стороны отметили необходимость активизации взаимодействия в сфере логистики и международных перевозок.

В частности, в организации контейнерных перевозок по маршруту Вьетнам транзитом через КНР в РК на рынки стран ЕврАзЭс и в перспективе - до Европы и обратно.

При этом обсуждены подходы по развитию континентального маршрута с использованием пограничных переходов Дундань (СРВ) - Пэнсян (КНР) - Достык и Алтынколь (РК) в страны ЦА, ЕАЭС, Европы.

Напомним, в рамках Соглашения о зоне свободной торговли между странами ЕАЭС и СРВ предусмотрены увеличение объёмов внешней торговли с 4 млрд до 10 млрд долларов к 2020 году, что и будет индикатором увеличения объёмов импортно-экспортных грузов в перспективе.

Казахстанская сторона проинформировала о первой пилотной отправке зерна с использованием мощности казахстанско-китайского контейнерного терминала в порту Ляньюньган морем до порта Хошимин.

Читайте также
КТЖ готовит для себя будущих управленцев

В ходе переговоров также обсуждены вопросы организации перевозки продукции казахстанских сельхозпроизводителей на рынок Вьетнама, а с Вьетнама - тропических и морепродуктов.

Стороны высказались за увеличение объемов поставок сельхозпродукций, что положительно скажется на росте грузопотоков между РК и СРВ.

По итогам переговоров между АО «НК «Қазақстан темір жолы» и ГК «Вьетнамская железная дорога» с участием посла РК в СРВ Бекетжана ЖУМАХАНОВА подписан меморандум о сотрудничестве.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Из резерва Правительства выделяется более 40,7 млрд тенге на проведение геологоразведочных работ
Правительство одобрило финансирование 20 проектов в геологоразведке в рамках поручений Главы государства