Будущее — это прекрасно, моя MARI? Утемуратов инвестировал в компанию из США

6844 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Окт 2025, 11:39

Олигарх войдет в комитет по определению стратегии развития теннисных активов

Булат Утемуратов стал инвестором американской компании MARI, которая занимается организацией мероприятий и планирует сформировать портфель активов и брендов в спорте, искусстве и культуре. Сумма и доля участия не раскрывается.

Проект поддержан консорциумом международных инвесторов, среди которых Apollo Global Management, RedBird Capital Partners, Qatar Investment Authority и бывший гендиректор Google Эрик Шмидт.

Компания MARI объявила о завершении сделки по приобретению двух знаковых теннисных турниров – Madrid Open и Miami Open, входящих в категорию ATP Masters 1000 и WTA 1000, а также Mubadala Citi DC Open. Компания дополнительно приобрела одну из самых влиятельных международных арт-организаций Frieze и крупную долю в аукционном доме коллекционных автомобилей Barrett-Jackson. 

«Я рад присоединиться к международной группе инвесторов в проекте MARI – новой глобальной компании, объединяющей спорт, искусство и культуру. При содействии ведущих партнеров, компания MARI приобрела турниры Mutua Madrid Open, Miami Open и компанию Frieze, что стало амбициозным первым шагом в создании уникального глобального портфеля. Для Казахстана это возможность привнести лучшие международные практики в спорт, культуру и искусство», – отметил Булат Утемуратов.

Отмечается, что Утемуратов войдет в комитет по определению стратегии развития теннисных активов.

Казахстанский олигарх занял первое место в рейтинге Forbes Kazakhstan самых влиятельных бизнесменов Казахстана за 2025 год и третье место в общем казахстанском рейтинге Forbes (6,46 млрд долларов, по состоянию на 1 августа 2025 года).

Он контролирует ForteBank (в результате роста акций банка после объявления о покупке Home Credit Bank Утемуратов сместил с третьего места Владимира Кима с состоянием 5,7 млрд долларов) и владеет крупными бизнес-центрами в Казахстане, а также продолжает активно заниматься деятельностью в области тенниса, где является вице-президентом Международной федерации тенниса (ITF).

Фото: bulatutemuratov.kz

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Задержание сестёр Имрана Хана, запрет бурки и никаба в школах Италии и последствия катастроф
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай