Заболеваемость Covid-19 в мире снижается третий месяц подряд

1098 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 21 Ноя 2022, 11:00

Но в некоторых странах Европы в октябре смертность из-за ковида выросла в 1,5-2 раза

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире в октябре увеличилось на 12,7 млн, что примерно на 12% меньше, чем в сентябре. Заболеваемость ковидом снижается третий месяц подряд, следует из подсчетов ТАСС.

В некоторых европейских странах темпы распространения инфекции вновь пошли вверх. При этом в Америке и Азии в октябре регистрировали стабильное снижение показателей.

Второй месяц в мире умирают менее 50 тыс. человек. Однако в некоторых странах Европы смертность выросла 1,5-2 раза на фоне новых серьезных вспышек ковида.

Заболеваемость стабильно снижалась в прошлом месяце как в государствах Северной Америки, так и Южной. В США показатели оказались минимальными с марта - в стране регистрировали около 20-25 тыс. новых случаев в сутки. В Мексике и Аргентине они опустились на один из самых низких уровней за всю пандемию - там выявляли не более 3 тыс. инфицированных в день. Однако в Чили фиксировали новые вспышки инфекции - с начала месяца показатели выросли сразу втрое.

В Бразилии при этом темпы распространения инфекции оказались минимальными с ноября прошлого года.

Снижалась заболеваемость и в азиатских странах. В Японии по сравнению с сентябрем она опустилась почти втрое, в Южной Корее - в 2,5 раза.

Самые высокие темпы распространения инфекции в октябре отмечались в Германии. В первой половине месяца регистрировали до 175 тыс. новых случаев в сутки, затем заболеваемость пошла вниз. Всего за октябрь там диагностировали около 2,3 млн новых случаев.

Во Франции пик заболеваемости пришелся на середину октября, когда выявляли около 87,7 тыс. заразившихся. Однако уже через две недели этот показатель был вдвое меньше.

Новые вспышки фиксировали и в Италии, где в первой половине октября выявляли свыше 65 тыс. случаев.

В октябре в мире из-за ковида умерли около 44 тыс. человек. Как и заболеваемость, смертность по сравнению с предыдущим месяцем опустилась на 12%.

Четвертая часть всех летальных случаев приходится на США. При этом по сравнению с сентябрем смертность там снизилась на 10%.

На втором месте по этому показателю находится Германия, где за октябрь умерли 3,7 тыс. человек - в полтора раза больше, чем в сентябре.

Смертность резко выросла во Франции и Италии, где за месяц зафиксировали около 2 тыс. летальных исходов. Это почти вдвое выше, чем в начале осени. 

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента