Власти Белоруссии не выдадут Курманбека Бакиева киргизским властям

442 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Пятница, 27 Мая 2016, 09:10

Вопрос о выдаче киргизским властям бывшего президента этой страны Курманбека Бакиева не стоит, так как он сейчас является гражданином Белоруссии, заявил в четверг РИА Новости представитель белорусской прокуратуры, передает ИА Новости-Казахстан.

Киргизский МИД ранее сообщил, что Киргизия вновь подняла вопрос экстрадиции осужденных в республике за тяжкие преступления экс-президента Бакиева и его приближенных, пребывающих в Белоруссии, во время встречи в Бишкеке начальников консульских служб двух стран.

"Курманбек Салиевич Бакиев является гражданином Белоруссии. Беларусь, как это принято мировой практикой, не выдает своих граждан другим странам", — сказал собеседник агентства.

"Киргизская сторона ранее направляла подобные запросы в нашу страну. Они были рассмотрены и не удовлетворены", — добавил представитель прокуратуры Белоруссии.

Пребывание в Минске Бакиева и членов его семьи, получивших там убежище после свержения во время революции 2010 года, является болезненной темой в отношениях Киргизии и Белоруссии. Киргизские правоохранительные органы неоднократно обращались к своим белорусским коллегам с требованием выдать беглого экс-президента для того, чтобы он предстал перед правосудием на родине.

Ранее Военный суд Бишкекского гарнизона заочно приговорил экс-президента Бакиева и его родного брата Жаныша Бакиева, возглавлявшего службу госохраны, к высшей мере — пожизненному сроку за организацию массового убийства участников митинга на центральной площади Бишкека в апреле 2010 года, когда 77 человек были убиты и свыше 300 получили ранения. Бакиев также признан причастным к организации двух заказных убийств. Экс-президент, члены его семьи и приближенные объявлены в международный розыск.

 

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента