В Великобритании предложили легализовать для личного употребления все виды наркотиков

467 просмотров
0
bbc.com
Пятница, 17 Июн 2016, 19:40

Две ведущие общественные организации в области здравоохранения Великобритании, в том числе Королевское общество охраны здоровья, призвали легализовать в стране хранение и использование в личных целях все виды наркотиков, сообщает Русская служба BBC.

Эксперты Королевского общества охраны здоровья и Совета общественного здравоохранения (FPH) утверждают, что действующая в Британии государственная политика в отношении наркотиков провалилась.

Они также полагают, что большее внимание должно уделяться лечению наркотической зависимости и просвещению.

Министерство внутренних дел Британии выступило в защиту проводимой политики, заявив, что масштабы немедицинского употребления наркотиков в стране за последние 10 лет сократились.

Как утверждается в докладе под названием "Новый подход к наркотикам" (Taking A New Line On Drugs), уголовное наказание продемонстрировало свою неэффективность в борьбе с употреблением наркотиков, так как угроза уголовного преследования повышает шансы людей умереть от передозировки и может стать препятствием для наркозависимых, которым нужна помощь.

Эксперты обеих организаций призывают кардинально изменить поход к проблеме наркомании, призывая принять в Британии португальскую систему, по которой людям, пойманным на употреблении наркотиков, предлагают помощь и поддержку, а не назначают наказание.

В то же время распространители и поставщики наркотиков по-прежнему несут уголовную ответственность.

Авторы доклада также предлагают включить в школьный курс обязательные уроки о вреде наркотиков и передать ответственность за формирование политики по этому вопросу от министерства внутренних дел департаменту здравоохранения.

"Слишком долго снижение уровня потребления наркотиков было самоцелью британской и общемировой политики. При этом игнорируется тот факт, что жесткое уголовное наказание подталкивает нуждающихся в помощи людей к маргинальным слоям общества. Таким образом, урон здоровью и общественному благополучию растет, несмотря на общее снижение уровня потребления", - заявила президент Королевского общества охраны здоровья Ширли Крамер.

"Пришло время нового подхода, и мы должны признать, что употребление наркотиков - проблема здравоохранения, а не уголовного права, и что те, кто нелегально употребляет наркотики, нуждаются в лечении и поддержке, а не в наказании", - подчеркнула она.

Баронесса Молли Мичер, выступая от имени Коалиционной парламентской группы по реформированию наркополитики, приветствовала доклад.

По его словам, нынешняя система "ставит вне закона тех, кто употребляет некоторые психотропные вещества, в то время как другие очень вредные психотропные вещества, включая алкоголь и табак, остаются легальными".

В министерстве внутренних дел заявили, что подход британских властей к наркотикам нацелен на предотвращение их употребления и поддержку наркозависимых при помощи лечения и реабилитации.

"В то же время мы должны остановить поставку нелегальных наркотиков и побороть организованную преступность, которая стоит за наркоторговлей", - сказали в ведомстве.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Списание долгов в Казахстане: миф, услуга или право?
«Для человека не иметь обязательств так же естественно, как и жить» - Прицкер Евгений Леонидович, юрист
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай