В Узбекистане озеленят дно Аральского моря, засеяв его саксаулом

729 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 07 Янв 2024, 14:00

Цель данной инициативы - смягчить последствия экологической катастрофы, вызванной высыханием водоёма

Министерство по чрезвычайным ситуациям Узбекистана готовится к очередному сезону по озеленению дна осушенного Аральского моря, передает агентство Kazinform со ссылкой на страницу в Facebook МЧС РУ.

В республике в 2018 году стартовала масштабная государственная программа по созданию лесных насаждений на дне высохшего Аральского моря. Цель данной инициативы - смягчить последствия экологической катастрофы, вызванной высыханием водоёма.

В течение предыдущих лет силами МЧС Узбекистана и Агентства по лесному хозяйству на территории осушенного дна созданы огромные лесные массивы из пустынных растений. На днях посевной сезон возобновится.

На протяжении последних недель сотрудники Главного управления инженерной защиты и строительно-восстановительных работ МЧС Узбекистана занимаются заготовкой семян саксаула, которые будут посеяны при помощи авиации.

Напомним, с 1 января 2024 года Казахстан председательствует в Международном фонде спасения Арала, поэтому, как сообщила пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации РК, наша страна нацелена на углубление партнерства как с государствами Центральной Азии, так и другими международными организациями и финансовыми институтами в решении проблем реликтового водоема. 

Фото: Facebook МЧС РУ.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером