В Турции местным преподавателям официально запрещено покидать страну

598 просмотров
0
bbc.com
Среда, 20 Июл 2016, 16:30

Турецкий совет по вопросам высшего образования официально запретило всем местным преподавателям и научным сотрудникам уезжать из страны, сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на местные СМИ.

По информации государственной телерадиокомпании TRT, запрет будет действовать до дальнейших распоряжений. Кроме того, совет потребовал, чтобы преподаватели, уже работающие за рубежом, в кратчайшие сроки вернулись в Турцию.

Ранее в среду стало известно, что около 15 тысяч учителей и преподавателей были уволены за недостаточную лояльность президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Кроме того, власти потребовали, чтобы свои должности оставили полторы тысячи университетских деканов.

Такие меры приняты на фоне массовых задержаний и увольнений людей, которых турецкие власти считают недостаточно лояльными президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Всего были задержаны или уволены около 45 тысяч человек.

В Турции в ночь на 16 июля произошла попытка государственного переворота, организованная группой военных. К утру властям удалось ее подавить, после чего в стране начались задержания возможных участников мятежа.

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай