В Таджикистане обеспеченных граждан обязали отчитаться перед госорганами за "садака-фитр"

546 просмотров
0
bbc.com
Пятница, 01 Июл 2016, 14:50

Озода Рахмон, дочь президента Эмомали Рахмона и глава его исполнительного аппарата, обязала чиновников, бизнесменов и мусульманских священнослужителей выплатить "садака-фитр" - милостыню малоимущим и неимущим гражданам страны, сообщает Русская служба BBC.

В специальном указе, подписанном Озодой Рахмон, отмечается, что госслужащие, представители духовенства и предприниматели не только должны оказать помощь малообеспеченным семьям Таджикистана, но и отчитаться перед государственными органами о выполнении этого поручения.

Проконтролировать исполнение указа поручено комитету по делам религии. По официальным данным, в Таджикистане насчитывается 18 тысяч госслужащих и четыре тысячи имам-хатибов.

Идея обязать людей оказывать помощь малоимущим гражданам реализована в Таджикистане впервые. Ранее президент Эмомали Рахмон неоднократно призывал состоятельных граждан страны раздавать милостыню и оказывать помощь бедным жителям, однако эти призывы носили рекомендательный характер.

Теперь таджикские чиновники, бизнесмены и представители духовенства официально должны совершать праздничные подаяния в честь окончания священного месяца Рамадан и завершения поста, а также отчитываться об этом.

Праздник разговения или Ид аль-Фитр будут отмечать в Таджикистане 6 июля. Обязательным элементом праздника для верующих мусульман является посещение утренней службы и торжественный намаз. По случаю завершения священного месяца мусульмане также должны выплатить "садака-фитр" - то есть, раздать нуждающимся помощь.

Ранее совет улемов Исламского центра Таджикистана установил размер обязательного подаяния на уровне 5 сомони (меньше доллара) с одного человека.

Иди Рамазон (Ураза-байрам - Иди Фитр) - один из двух основных праздников исламского календаря наряду с Курбан-байрамом, праздником жертвоприношения. Он длится три дня. В первый день праздника принято приглашать гостей, посещать могилы близких, раздавать пожертвования, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай