В Таджикистане гуманизируют уголовный кодекс

402 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 08 Авг 2016, 11:10

В Таджикистане намерены гуманизировать уголовный кодекс, сообщает КазТАГ со ссылкой на Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«В Таджикистане намерены гуманизировать уголовный кодекс, максимально приблизив законодательство страны к международным правовым нормам. С этой целью в республике создана рабочая группа в составе 10-ти человек под руководством советника президента РТ Махмадали Ватанзода», - сообщили агентству в правительстве страны.

В состав группы вошли также представители администрации президента, генпрокуратуры, верховного суда, нижней палаты парламента РТ, гражданского общества и адвокаты.

Комиссия работает над переквалификацией некоторых статей, не считающимися тяжкими или особо тяжкими, с тем, чтобы наступающую по ним уголовную ответственность заменить административной.

Например, в ряде первых частей статей УК РТ предусмотрены наказания в виде лишения свободы сроком от 2-х до 5-ти лет. В случае изменения этих частей, обвиняемый может быть освобожден после выплаты штрафа.

Также будут пересмотрены и сокращены такие виды наказаний, как лишение возможности занимать определенные должности или права занимать определенную должность, лишение воинских званий, дипломатических рангов, степеней, спецзваний, госнаград и почетных званий, ограничения военной службы, а также некоторые аспекты относительно конфискации имущества и лишения свободы.

Созданная по этим вопросам комиссия до конца текущего года вынесет свои предложения на рассмотрение парламента РТ.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд