В Швеции застрелен иракский беженец, который проводил акции с сожжением Корана

1052 просмотров
0
Ратель
Пятница, 31 Янв 2025, 10:00

Полиция сообщила о том, что задержаны несколько подозреваемых

В городе Сёдертелье юго-западнее Стокгольма был убит Салван МОМИКА - уроженец Ирака, который прославился своими публичными акциями против ислама. По данным шведских СМИ, преступление произошло минувшей ночью, сообщает Телеграм-канал "BILD на русском".

Полиция пока официально не подтверждает личность погибшего, но уже известно, что по подозрению в совершении убийства задержаны пять человек. По предварительной информации, незадолго до убийства Момика начал вести прямую трансляцию в TikTok, поэтому некоторые эпизоды покушения могли попасть на видео.

Момика приехал в Швецию из Ирака в 2018 году и, несмотря на свое христианское происхождение, называл себя атеистом. Летом 2023 года Салван Момика сжег Коран перед мечетью в Стокгольме. Эта и другие похожие акции вызвали возмущение в ряде исламских стран и даже привели к серьезному дипломатическому кризису для Швеции.

На момент гибели Момика проходил по делу о сожжении Корана - в тот же день суд должен был вынести по нему вердикт. Ранее шведские миграционные власти пытались депортировать его за ложные данные в заявлении на вид на жительство, однако этого так и не произошло.

Кто мог быть причастен к убийству, пока неизвестно. Полиция сообщила лишь о том, что задержаны несколько подозреваемых.

Фото: Телеграм-канал "BILD на русском".

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай