В России начал работу военный интернет

483 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 19 Окт 2016, 16:20

Российские военные завершили развертывание военного интернета - сети, предназначенной для внутренней коммуникации и не соединенной с глобальным интернетом, пишет Казинформ со ссылкой на газету "Известия".

Сообщается, что компьютеры, подключенные к системе, получившей название "Закрытый сегмент передачи данных" (ЗСПД), защищены от подключений несертифицированных флешек и внешних жестких дисков. Также известно, что в своей сети военные развернули электронный почтовый сервис, по которому разрешена передача секретной информации, включая документы с грифом "Особой важности".

Как и в обычном интернете, в сети для военных существуют свои сайты. Основным ресурсом сети является сайт mil.zs, на котором создано множество доменов третьего уровня. Просматривать эти сайты можно через компьютеры, работающие на операционной системе МСВС (мобильная система вооруженных сил) и сертифицированные службой защиты государственной тайны.

По словам представителя военного ведомства, знакомого с работой ЗСПД, частично инфраструктура военного интернета развернута на арендованной инфраструктуре "Ростелекома", а местами на собственной распределенной инфраструктуре Минобороны, которая не подключена к интернету. Так, в каждой военной части стоят серверы, которые шифруют информацию, разбивают по нескольким пакетам и передают дальше.

"В данный момент формирование сети ЗСПД завершено. Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего сеть функционирует в полном объеме. В настоящее время мы планируем ее расширять, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях", - рассказал источник издания.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай