Успешно завершены экологические консультации с 14 странами
В Польше приняли решение о строительстве АЭС, сообщает Ratel.kz со ссылкой на Польское радио.
Министр климата и окружающей среды Польши Анна МОСКВА объявила, что было принято положительное экологическое решение относительно строительства первой атомной электростанции в Польше.
"У нас есть, чем гордиться — экологическим решением, объем которого составляет почти 600 страниц. Это решение определит, как АЭС будет реализована и функционировать с учетом окружающей среды. Мы успешно завершили экологические консультации с 14 странами, и радует, что они приняли это соглашение без замечаний и комментариев. Это было важным моментом, учитывая, что многие предсказывали, что возможны протесты и наличие оппонентов. Наш первый опыт оказался успешным", - сказала она.
Министр климата и окружающей среды напомнила, что 21 сентября было подписано соглашение о сотрудничестве по созданию польско-американского регионального учебного центра по технологиям чистой энергии.
Документ был подписан Анной Москвой и заместителем министра энергетики США Кэтрин ХАФФ. Центр будет готовить персонал для первой в Польше атомной электростанции, а благодаря атомному проекту всего за несколько лет около 40 тысяч человек смогут найти работу.
На церемонии присутствовал посол США в Польше Марк БЖЕЗИНСКИЙ, который подчеркнул, что для него это большая честь, поскольку энергетическая безопасность — это национальная безопасность.
Фото: freepik.