В Пекине проходит международный форум «Один пояс и один путь»

451 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 26 Июл 2016, 09:20

Новые возможности кооперации в сфере промышленности, финансов и туризма для стран, расположенных вдоль нового Шелкового пути, станут главной темой форума сотрудничества СМИ «Один пояс и один путь», сообщает КазТАГ со ссылкой на БЕЛТА.

Международная встреча, организованная наиболее влиятельным китайским изданием «Жэньминь Жибао», проходит 25-27 июля в Пекине. Мероприятие соберет на своей площадке более 200 представителей средств массовой информации из различных стран мира, в том числе стран СНГ.

«Мы рассчитываем, что нынешний форум будет содействовать углублению понимания долгосрочной и весьма перспективной китайской инициативы «Один пояс и один путь». Зарубежные делегаты встретятся с высокопоставленными представителями правительства и Компартии Китая, известными учеными и бизнес-лидерами. Особое внимание будет уделено прогрессу, уже достигнутому в рамках проектов строительства нового Шелкового пути. Наряду с этим предполагается обсудить вопросы, связанные с работой так называемых новых СМИ и применением новых медиатехнологий», - рассказали организаторы мероприятия.

25 июля прошли первые деловые встречи делегатов форума. Также состоялась красочная презентация аутентичной китайской чайной церемонии и традиционных для китайской культуры видов искусств – керамики и каллиграфии.

«Один пояс и один путь» – инициатива объединенных проектов создания экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути XXI века. Она предусматривает строительство и развитие транспортного, энергетического, торгового коридора между странами Центральной, Южной Азии и Европы. Идея создания проекта, открытого для всех желающих и реализуемого на принципах взаимной выгоды, была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд