В Кыргызстане ужесточили ответственность за рекламу финпирамид

893 просмотров
0
Ратель
Вторник, 16 Мая 2023, 10:00

В Кыргызстане за 2022 год по фактам незаконной деятельности финансовых пирамид возбуждено 1052 уголовных дела

В Кыргызстане подписан закон КР "О внесении изменений в Уголовный кодекс Кыргызской Республики", ужесточающий ответственность за публичное рекламирование финансовых пирамид, сообщает пресс-служба президента КР.

Согласно документу, статья 221 Уголовного кодекса Кыргызской Республики дополнилась отдельной нормой устанавливающей ответственность за рекламирование финансовой пирамиды публично, с использованием СМИ и интернет-ресурсов, сопряженное с причинением ущерба в крупном размере. За рекламу финансовых пирамид предусмотрен штраф от 1500 до 2000 расчетных показателей (от 1718$ до 2290$).

Ранее сообщалось, что по данным МВД Кыргызстана за 2022 год по фактам незаконной деятельности финансовых пирамид возбуждено 1052 уголовных дела. Количество пострадавших кыргызстанцев превысило тысячу человек. Размер причинённого материального ущерба составляет 273 млн сомов и более 1,5 млн долларов США. Чаще всего жертвами мошенников становятся жители крупных городов страны Бишкека и Ош, а также Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской, Джалал-Абадской областей.

Фото: ia-centr.ru.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд