В Китае выявили первый случай заражения человека птичьим гриппом

1376 просмотров
0
Ратель
Среда, 02 Июн 2021, 09:30

До этого передача штампа Штамм H10N3 к человеку не фиксировалась

Официальный представитель ВОЗ Тарик ЯЗАРЕВИЧ рассказал о рисках развития болезни, передает ru.sputnik.kz

Он уточнил, что специалисты не рекомендуют вводить какие-либо ограничения на поездки и торговлю, но заражение человека птичьим гриппом "является ярким напоминанием о сохранении угрозы пандемии гриппа".
В настоящий момент ВОЗ работает с национальными властями Китая и партнерами по GISRS над дальнейшей оценкой и характеристикой этого события, — цитирует Язаревича РИА Новости.

В китайской провинции Цзянсу выявили первый случай заражения человека штаммом H10N3 вируса птичьего гриппа. По словам Язаревича, этот штамм с низкой патогенностью обнаруживали на рынках живой птицы с 2002 года, но случаев передачи человеку не фиксировали.

Зараженным пациентом стал 41-летний житель города Чжэньцзян, его госпитализировали 28 апреля с гриппозными симптомами, а позже обнаружили штамм H10N3 вируса птичьего гриппа.

Состояние больного удовлетворительное, его готовят к выписке. Медики отследили всех, с кем он контактировал, но ничего тревожного не заметили. О том, как пациент заразился, ничего не говорится.

Фото: eldala.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд