В Киргизии 45-летний отец 7-х детей ценой жизни предотвратил возможную трагедию

703 просмотров
0
ria.ru
Четверг, 09 Июн 2016, 17:00

Скончавшийся от ожогов, полученных при взрыве газовоза в Бишкеке, сам бросился в огонь, чтоб предотвратить взрыв второго автомобиля с газом, сообщает киргизское информагентство АКИпресс со ссылкой на очевидцев трагедии, передает РИА Новости.

В понедельник вечером на территории стоянки грузовых машин в столице Киргизии произошел взрыв автоцистерны, предназначенной для транспортировки газа. В результате крупного пожара, последовавшего за взрывом, сгорели пять грузовых автомобилей. С тяжелыми ожогами госпитализированы 10 человек в возрасте от 26 до 55 лет. Трое из них впоследствии скончались в реанимации. По данным МВД Киргизии, взрыв произошел из-за нарушения техники безопасности при перекачке газа.

По словам очевидцев, 45-летний Буркут Абдрахманов сам бросился в огонь, чтоб перекрыть подачу газа из горящего автомобиля.

"Он прибежал и закрыл вентиль 40-тонной бочки, чтобы не было еще большего взрыва. Затем упал. Это большой подвиг", — приводит слова очевидца агентство. По его мнению, если бы газ не был перекрыт, то последовал бы второй взрыв, еще более мощный, чем первый, который мог привести к большому количеству жертв.

Буркут Абдрахманов умер в ночь на четверг от ожога 95% площади тела, у него остались семеро детей. В настоящий момент в реанимации бишкекской клиники в тяжелом состоянии остаются еще трое пострадавших от взрыва.

Мэрия Бишкека ранее призвала граждан сдать кровь для спасения пострадавших при взрыве. В столице Киргизии организованы пункты сбора помощи, лекарственных средств и пожертвований. Власти города перечислили 1 миллион сомов (около 1 миллиона рублей) в помощь пострадавшим, департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники Минздрава страны передал медикаменты на сумму 65 тысяч сомов (около 63 тысяч рублей). В свою очередь, президент республики Алмазбек Атамбаев выделил 500 тысяч сомов (почти 500 тысяч рублей) из средств президентского фонда социальной защиты и поддержки.

 

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером