Полиция Киева возбудила дело о нападении на журналистку издания Forbes Украина Марию Рыдван, сообщает Русская служба Би-би-си.
О нападении сообщили украинские СМИ, ссылаясь на закрытый пост Рыдван в «Фейсбуке». В самом заявлении полиции имя Рыдван не упоминается. Факт нападения журналистка подтвердила в беседе с корреспондентом Русской службы Би-би-си, однако подробностей не привела.
Согласно заявлению полиции, нападение на 25-летнюю девушку произошло в парке на проспекте Победы в Соломенском районе Киева. Пострадавшая находилась там вместе со своим спутником, который после нападения сбежал. Девушка обратилась в полицию с резаными ранами левого предплечья и плеча.
«В парке без видимой причины налетел какой-то мужчина и три раза ударил ножом... Это все очень странно», - цитирует пост Рыдван Интерфакс. Она сообщила о серьезном ранении руки.
В комментарии РИА Новости журналистка сказала, что не связывает нападение со своей профессиональной деятельностью.
За последние два дня это второе нападение на журналиста в Киеве. В среду взорвалась машина, в которой находился журналист Павел Шеремет. В результате взрыва он погиб. Прокуратура Киева расследует его гибель как «умышленное убийство». СМИ сообщают, что незадолго до смерти он сообщал о слежке.