В Японии началась кампания по сокращению вечерней работы госслужащих

421 просмотров
0
ria.ru
Пятница, 01 Июл 2016, 09:40

Кампания для государственных служащих по увеличению их свободного времени летними вечерами стартовала в Японии, сообщает РИА Новости.

Под кампанию, получившую название "ю-кацу", в котором "ю" может означать и "вечер", и "эффективность", а "кацу" — "деятельность", подпадают государственные служащие на всех уровнях. Она подразумевает раннее начало рабочего дня и пропорционально этому раннее завершение труда. Цель кампании – высвобождение вечернего времени для служащих, которое они могли бы потратить на хобби, спорт или провести досуг с семьей.

В последние годы японские ученые и правительство пришли к выводу, что переработки и длинный рабочий день — это не повод для национальной гордости и не символ эффективности труда. Несмотря на продолжительный рабочий день, Япония не может похвастаться высокой производительностью труда.

В то же время существует проблема низкой рождаемости и старения общества. Сокращение доли работоспособного населения заставляет государство форсировать более активную трудовую деятельность женщин. В условиях, когда сотрудники задерживаются на работе до позднего вечера, совмещение работы, семьи и воспитания детей является сложной проблемой в семьях, где оба супруга работают. Сохранение прежней системы, когда мужчина работал допоздна, а за домом и детьми следила женщина, экономически делает невозможным рождение второго или третьего ребенка.

Кампания "ю-кацу" стала одним из первых шагов правительства к изменению системы длительного и неэффективного рабочего дня. Два месяца, пока будет длиться "ю-кацу", в ней будут участвовать 220 тысяч государственных служащих, чей рабочий график позволяет смещать начало и конец дня на час раньше.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента