В Якутии добыли самый крупный алмаз в истории России

1177 просмотров
0
Ратель
Суббота, 08 Авг 2020, 15:00

Цветной кристалл передали специалистам для оценки

Камень размерами 47 х 24 х 22 миллиметра и весом 236 каратов нашли на месторождении Алросы "Эбелях". Как сообщили в пресс-службе компании, возраст алмаза составляет от 120 до 230 миллионов лет, передает РИА Новости.

Он имеет уникальный насыщенный желто-коричневый цвет. По словам директора филиала "Бриллианты Алроса" Павла ВИНИХИНА, это уникальная находка не только для России.

"Безусловно, такой алмаз будет востребован огранщиками любой страны, поскольку имеет потенциал для производства нескольких бриллиантов высокого качества", - отметил Винихин.

Россыпное алмазное месторождение Эбелях, находящееся на правом притоке реки Анабар Республики Саха (Якутия), и ранее давало камни редких цветов. Так, летом 2017 года здесь добыли сразу три фантазийных алмаза - ярко-желтого, розового и пурпурно-розового цветов. Все три камня прошли огранку и были представлены в виде бриллиантов широкой публике.

В конце прошлого года желтый бриллиант массой 20,69 карата, получивший название "Жар-птица" (Firebird), был продан известному мировому бренду Graff Diamonds.

Фото: АК "АЛРОСА".

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана