В испанской Галисии от пожаров пострадало 8,8 тысяч гектаров леса

561 просмотров
0
ria.ru
Пятница, 12 Авг 2016, 19:00

Территория, пострадавшая от лесных пожаров в испанском автономном сообществе Галисия на северо-западе страны, увеличилась до 8,8 тысячи гектаров, сообщает газета La Razon, передает РИА Новости.

Только за последние три дня выжжены 6 тысяч гектаров, заявил глава автономного сообщества Галисия Альберто Нуньес Фейхоо (Alberto Núñez Feijóo). Большая часть уничтожена в Арбо, Кресенте, Соутомайоре (Понтеведра) и Порто-де-Сон (А-Корунья). Ситуация около галисийской столицы города Сантьяго-де-Компостела, где сгорело около 800 гектаров леса, в пятницу стабилизировалась.

Тушению огня препятствуют высокая температура, установившаяся в регионе, и сильный ветер.

Крупные лесные пожары бушуют в Галисии каждое лето. Как правило, их причинами становятся преднамеренные поджоги. В прошлом году огонь уничтожил в Галисии 11,8 тысячи гектаров леса.

Причинами возникновения пожаров в Галисии часто становятся поджоги, которые устраивают местные жители, чтобы высвободить почву под застройку и снизить ее цену. С начала лета по подозрению в поджогах задержаны в Галисии 40 человек – больше, чем в каком-либо другом регионе страны.

Галисийская конфедерация предпринимателей по заготовке древесины заявила, что "недопустимо проявлять снисхождение к виновникам пожаров", которые "уничтожают природу, принадлежащую всем галисийцам".

Ассоциация по защите животных потребовала привлечь к тушению пожаров больше техники и людей. Она призывает использовать дроны с термическими и инфракрасными камерами в качестве меры своевременного выявления очагов возгорания.

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай