В Гватемале по делу о коррупции арестованы два бывших министра

394 просмотров
0
ria.ru
Воскресенье, 12 Июн 2016, 11:15

Бывшие министры внутренних дел и обороны задержаны в субботу в Гватемале по делу о коррупции в окружении экс-президента Отто Переса Молины, сообщила генеральный прокурор Тельма Альдана, передает РИА Новости.

По ее словам, Маурисио Лопес Бонилья и Мануэль Лопес Амбросио обвиняются в создании за счет госсредств специальных фондов, на деньги которых покупались дорогостоящие подарки Пересу Молине. В частности, речь идет о дорогих лодках, домах и вертолете для бывшего президента в 2012-2014 годах, уточняет мексиканский канал Televisa.

Волна задержаний бывших чиновников началась в Гватемале в четверг, когда правоохранительные органы страны провели следственные действия по делу о незаконном финансировании Патриотической партии и предвыборной кампании ее основателя и экс-президента Переса Молины.

Против самого бывшего главы государства в сентябре 2015 года было возбуждено уголовное дело по подозрению в причастности к коррупции в таможенных органах. Гватемальский конгресс единогласно одобрил отставку Молины, он был лишен судебного иммунитета и взят под стражу. Генпрокуратура обвиняет его в преступном сговоре, контрабанде и взяточничестве при создании преступной схемы в таможне страны.

Судом были выданы десятки ордеров, в том числе в отношении бывшего министра энергетики и шахт, экс-министра сельского хозяйства и действующего главы национальной службы регистрации.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За год казахстанцы оформили около 15 млн услуг через зоны самообслуживания