
Документы получат деревья, чей возраст больше века
Деревья, торым насчитывается больше 100 лет, сначала пересчитают, напишут характеристику и зафиксируют все процедуры, которые проводились с растениями, передаеи МИР 24.
Еще в этом документе можно увидеть точные координаты дерева, а также все проведенные работы по его уходу.
В реестре основном это платаны. Но есть также вяз и шелковица. Их в центре столицы насчитали около 100. Специалисты тщательно изучают состояние деревьев, их рост и диаметр ствола.
Специалисты сейчас ведут подсчет в муниципальных парках, скверах и лесопарках. Работы начались год назад. Собранные данные на 23 тысячи деревьев скоро представят в Центральном административном районе.
Мэрия города создает отдельный реестр. В открытом доступе будут данные о всех деревьях Еревана. Их распределяют по состоянию – отличное, хорошее или удовлетворительное.
"Мы должны понимать, в каком физиологическом состоянии находятся наши деревья. Для этого мы должны их обследовать. До сегодняшнего дня у нас нет абсолютно никакой информации, в каком состоянии находится наш зеленый фонд", – сказала замдиректора организации озеленения и охраны окружающей среды департамента при мэрии Еревана Кристина ВАРДАНЯН.
Специалисты подчеркивают: в Ереване не хватает зеленых насаждении. Поэтому мэрия города выращивает в питомнике новые деревья. Их посадят весной и внесут в базу данных.
Фото: u23.ru.