В деревне на востоке КНР 160 пар одновременно подали на развод

418 просмотров
0
bbc.com
Пятница, 03 Мар 2017, 20:30

Более 160 пар в деревне на востоке Китая решили развестись, чтобы получить увеличенную компенсацию в случае, если их дома будут снесены, передает Русская служба ВВС.

Власти решили снести деревню Цзяньбей в провинции Цзянсу, чтобы на ее месте построить центр по развитию технологий.

В результате семьям, которые живут в деревне Цзяньбей по несколько десятилетий, придется покинуть свои дома. Правительство обещала выделить семьям дома площадью 220 квадратных метров.

Однако жители деревни выяснили, что в случае, если пары будут разведены через суд, то им полагается дополнительные 70 квадратных метров недвижимости и компенсация наличными.

Супружеские пары поняли, что могут претендовать на два новых дома или на дополнительную компенсацию от 19 тысяч долларов, если они разведутся и будут претендовать на выплаты как люди, не состоящие в браке.

Большинство пар, решивших развестись, заявили, что даже после развода собираются жить вместе. Многие собираются повторно пожениться после того, как получат компенсацию. Некоторым из супругов уже больше 80 лет.

По данным газеты China Daily, местная юридическая компания берет больше 2 тысяч долларов за помощь в разводах.

Пока не ясно, получат ли разведенные пары дополнительные компенсации на самом деле. Власти знают об этой лазейке в законе, но не сообщают, будут ли изменены условия получения компенсации.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд