В Бельгии этнические турки опасаются водить детей в школы, финансируемые гюленистами

475 просмотров
0
ria.ru
Четверг, 18 Авг 2016, 15:30

Этнические турки в Бельгии из-за угроз в свой адрес вынуждены уводить детей из школ, финансируемых организациями, близкими к оппозиционному проповеднику Фетхуллаху Гюлену, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Belga.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции обвинили проповедника Фетхуллаха Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен тогда осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

"Под угрозой оказались родители, чьи дети учатся в начальных и средних школах во Фландрии и в Брюссельском столичном регионе. По мнению директора колледжа "Люцерна" в Андерлехте (район Брюсселя с большой долей мусульманского населения), за этим (за угрозами) стоят организации, поддерживающие (президента Турции Тайипа) Эрдогана", — пишет агентство.

Центр по анализу угроз при МВД Бельгии (OCAM) оценивает вероятность столкновений сторонников Эрдогана и Гюллена в Бельгии как "среднюю". Ряд инцидентов ненасильственного характера уже был отмечен в Антверпене, Брюсселе, Шарлеруа и провинции Лимбург.

69% этнических турок в Бельгии, имеющих двойное гражданство, на последних президентских выборах в Турции, согласно данным СМИ, отдали голоса Эрдогану.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай