
Ранее Германия внесла Австрию в красный список
В Австрии с 15 ноября ввели новый локдаун, который будет распространяться только на не прошедших вакцинацию от коронавируса, сообщает Deutsche Welle.
В Австрии вводится жесткий локдаун для непривитых жителей страны, который вступает в силу в ночь на 15 ноября. Об этом заявил на пресс-конференции в Вене в воскресенье, 14 ноября, федеральный канцлер Австрии Александер ШАЛЛЕНБЕРГ. Сославшись на резко растущие показатели новых заражений, он заявил, что дальнейшее выжидание было бы неразумным. "Мы идем на этот шаг с тяжелым сердцем", - заметил глава австрийского правительства.
По словам консервативного политика, введение очередного всеобщего локдауна было бы несправедливым по отношению к вакцинированным. Ограничительные меры вводятся пока на период 10 дней, они затронут около 2 млн жителей страны, выход из дома которым будет разрешен только в случае крайней необходимости, в частности для совершения необходимых покупок или проезда к месту работы.
Между тем в Германии внесли Австрию в список регионов с высоким эпидемиологическим риском. С 14 ноября возвращающиеся из этой страны обязаны соблюдать карантин с возможностью прервать его через пять дней после отрицательного теста. Данное правило не распространяется на привитых и переболевших ковидом.
Показатель заражаемости в Австрии в настоящее время составляет почти 850 случаев на 100 тысяч населения за последние семь дней. Однако аналогичный показатель среди непривитых граждан превышает 1700 случаев.
Фото: © AP Photo/Ronald Zak.