Ученые создали "вакцину" от болезни Альцгеймера

1525 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 08 Мая 2022, 11:00

Биологи из Канзасского университета США опубликовали результаты исследований

"Вакцину" от болезни Альцгеймера разработали биологи из Канзасского университета на основе белка, выделенного из кукурузы, сообщается в журнале Antioxidants, передает МИР24.

Отмечается, что когда бета-амилоидные бляшки, образующиеся в мозге при болезни Альцгеймера, постепенно окисляются, остатки метионина в них превращаются в метионина сульфоксид (MetO).

Ученые создали богатый им рекомбинантный белок на основе одного из белков, входящих в состав кукурузы.

В организме мышей, которые предрасположены к болезни Альцгеймера, данный белок привел к выработке антител против MetO. Через 10 месяцев грызуны, получившие инъекцию, лучше справлялись с заданиями на прохождение Y-образного лабиринта, поиска платформы под водой и другими тестами на память.

В среднем, у животных с антителами к MetO память работала на 50% лучше, чем у контрольной группы. Как показало вскрытие, бета-амилоид и MetO накапливались в мозге у "привитых" мышей.

Исследователи считают, что такая иммунизация может помочь отсрочить или предотвратить болезнь Альцгеймера. MetO можно было бы вводить людям 50-60 лет, а потом поддерживать эффект бустерными дозами.

Фото: ferra.ru.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай