У Италии официально появился государственный гимн

477 просмотров
0
ria.ru
Четверг, 16 Ноя 2017, 04:30

Один из символов Италии — «Песня итальянцев» на слова Гоффредо Мамели — утверждена в качестве национального гимна страны, соответствующее решение в среду приняла конституционная комиссия Сената итальянского парламента, передает РИА Новости.

«Гимн Мамели», который всегда исполняется на государственных мероприятиях и спортивных соревнованиях, с момента образования Итальянской республики 71 год назад находился на положении де-факто национального гимна страны, однако не был прописан в конституции. Отныне положение об этом будет отражено в главном законе страны, в котором гимн будет указан как «Песнь итальянцев» (Il Canto degli Italiani).

Текст гимна, также известного под именем «Братья Италии» по первой его строчке, был написан итальянским поэтом и писателем Гоффредо Мамели еще в 1847 году, музыка принадлежит Микеле Новаро.

C начала 1980-х годов в Италии не утихали споры о замене «Гимна Мамели» как излишне политизированного на мелодию из оперы Джузеппе Верди «Набукко» — «Лети, мысль, на золотых крыльях».

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Питон, победивший рак, штрафы до $20 млрд за соцсети для детей, древности Египта и большая геополитика
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай